Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Фиалки химеры.

 5_LOGO_Glawnaj

Узамбарская фиалка.

Семейство Gesneriaceae — Геснериевые.

Род Saintpaulia hybrida — Сенполия гибридная.

African violet saintpaulia hybrid.

Фиалки химеры (Chimera African Violets)

 

 Фиалки химеры (Chimera African Violets). 

XimMyrthe

Химера (греч. “коза”) — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона. она изрыгала из пасти огонь; порождение Тифона и Ехидны. Убил её, как и было предсказано богами, красавец Беллерофонт, сын Главка. По версии Гераклита, Химера — это вероломная женщина, у которой было два брата: Лев и Дракон. В Средние века под химерами подразумевались скульптурные изображения фантастических животных. В изобразительном искусстве Химеры – это характерные для готики скульптурные изображения фантастических чудовищ, олицетворяющих пороки, силы зла и т.п., составляющие часть убранства соборов. Особенно известны химеры у оснований башен собора Парижской Богоматери.

Химеры в биологии — организм или часть организма, состоящие из генетически разнородных тканей. мозаичные (гиперхимеры) — генетически разные ткани образуют тонкую мозаику секториальные — разнородные ткани расположены крупными участками периклинальные — ткани лежат слоями друг над другом мериклинальные — ткани состоят из смеси секториальных и периклинальных участков.

Фиалочки химеры это совершенно особенный вид фиалок! Среди широкой гаммы цветов особое внимание привлекают те, у которых каждый лепесток имеет по центру четкую белую или хорошо насыщенную пигментами полоску. Химера — это растение-мутант, в котором существует два вида клеток с генетически различным строением. Их не выводят специально, они получаются путем случайной мутации. Внешне узнать химеру очень просто: на каждом лепестке ее цветочков идет контрастная полоса другого цвета от центра цветка к краю лепестка. Цветы химер выглядят невероятно красиво и необычно. Венчики химер состоят из разноокрашенных секторов, лучами выходящих из центра цветка.

Если выразится проще, то по центру лепестка проходит полоса контрастного цвета. Она может быть сплошная, в виде напыления или в виде штрихов. Цветы у химер бывают простые, полумахровые и махровые, сочетающие химерный рисунок и рисунок фэнтези. Например, основной цвет лепестка белый или светло-розовый, а полоска вдоль лепестка насыщенного голубого, синего или малинового цвета, кроме того по краю лепестка может быть еще напыление в виде штрихов или точек синего цвета — фэнтези. Химеры, полученные от сортов с контрастной каймой, тоже могут ее сохранить.

По типу окраса различают “прямую” и “обратную” химеру. “Прямой” химерой называют тип окраса, когда лепестки окрашены в более светлые цвета, чем полоса по центру. У обратных химер наоборот продольная полоска белая или более светлая. Встречаются пестролистные химеры – сорта с пестрыми листьями и химерно окрашенными цветами.

XimBoldPartyGirl

Помимо коллекционных химер, выведены и промышленные сорта-химеры. Промышленные сорта отличаются чуть менее декоративным видом – обычно это простые фиалковые цветы с цветной полосой по центру, но при этом длительным шапочным цветением. Сами же химеры могут быть стандартными, мини, полумини, трейлеры (ампельные), листовые.

Существуют химеры по цветам и химеры листовые. И те и другие могут появиться спонтанно, на нехимерной фиалке, в результате какого либо генетического сбоя. Иногда бывает, что какой-нибудь фантазийный или каемчатый сорт сенполии, не химеры, вдруг расцветает с цветами химерной окраски. Некоторые сорта сенполий особенно склонны к образованию химерных спортов. Многие сорта фиалок склонны захимериваться. Чаще всего дают химерные спорты розовые сорта с синим фэнтези. Таким образом, обладателем уникальной химеры (в одном экземпляре), может стать любой фиалковод.

Но сначала придется попытаться закрепить эту химеру. Считайте, повезло, если все цветы на всех цветоносах имеют четкий окрас химеры по всей окружности фиалки, т.е. со всех сторон растения. Тогда, проверив фиалку химеру несколькими цветениями, можно ее размножить путем срезания верхушки и выращивания пасынков. Если верхушка и пасынки фиалки, когда подрастут, также расцветут химерными цветами, можно утверждать, что вы вывели сорт сенполии химеры.

 XimArcticFrost2

Если химерным стали один-два цветоноса, то нужно попробовать их укоренить, вероятность того, что растения, полученные с этого цветоноса, станут химерами очень высока. Самый ценный материал в этом случае — цветоносы с окрасом химеры. Укоренив цветоносы, вырастив с них пасынки, имеем большой процент вероятности, что с них вырастет фиалка химера. Процесс этот длительный, стоит запастись терпением.

Выбираем идеально правильный цветонос, т.е. цветонос, на котором абсолютно все цветы имеют чёткий химерный окрас. Через несколько месяцев пасынки станут взрослыми фиалками, зацветут, и мы увидим, получились с них химеры или нет. Тем не менее, выращивание химер из цветоноса, либо из пасынка не дает 100% гарантии повторяемости химерной окраски.

Поэтому следует дождаться цветения каждого нового растения, чтобы убедиться, что получилась химера. Можно дать новой химере имя, или просто добавить приставку “химера” после названия сорта фиалки. 

Химеры всегда имеют симметричную розетку, цветут обильно, цветки держатся долго. Как правило, яркая окраска цветов сохраняется при определенных условиях выращивания (достаточное освещение, рН землесмеси 5,5-7,5, регулярная подкормка, одинаковая температура днем и ночью). Если не придерживаться этих условий, то первые цветы будут яркими, а остальные — бледными или малонасыщенных цветов.

Однотонной химера может быть не только от рождения, но и в процессе жизни. Например, при сильно завышенной температуре, которая держится достаточно длительное время, химера может затемниться. В последующем при более благоприятных условиях такое растение вновь восстановит сортовые признаки. Но иногда (крайне редко) такой стресс может привести к полному затемнению. 

XimАВ-Виктория

И, наоборот, если цветоносы закладывались при чрезвычайно низких температурах, более тёмный пигмент может не проявиться, или проявиться частично. Естественно, химерного рисунка в данном случае на цветках не получится. Поэтому при содержании химер желательно избегать критических температур (выше 30°C и ниже 15°C).

Никогда не покупайте листики от фиалки-химеры, и не стоит пытаться получить аналог материнского растения, выращивая его из листика, у вас никогда не будет такого сорта химеры, какой вы видите. Фиалку химеру можно размножать только пасынками и цветоносами, при размножении черенками приобретают хаотическую окраску цветков. У всех деток, выращенных от химерного листа, цветки будут либо одноцветные, либо двухцветные. При этом двухцветных гибридов получается около 30 процентов, остальные бывают одноцветными.

В магазинах появилось много промышленных сортов химер, а также селекционеров Sorano, Robinson и других. Коротко про некоторые из них.

Amanda. Простые розовые цветы (в форме гибридной фиалки) с малиновой полоской по центру лепестков.

XimKilauea

Carnation Sprinkles (LLG). Очень крупные гофрированные звёзды. Белый луч в центре, широкие ярко-розовые края с синим фэнтези.

Crown Jewel (LLG). Довольно крупные простые и полумахровые рубиново-фуксиевые звезды с ярко-белой центральной полосой. Зеленый гофрированный краешек. Средне-зеленая гофрированная блестящая листва.

Earl and Joyce (Valley). Крупные ярко-красные цветы с белой полосой. Простая пестрая листва.

Fortune Teller (Sorano). Очень крупные выемчатые звезды с темно-пурпурными волнистыми краями, центр каждого лепестка отмечен белой полосой. Светло-зелёная с белым пёстрая листва.

XimIcyHot

Icy Hot (Sorano). Простые ярко-фуксиевые анютины глазки с гофрированными краями лепестков и чисто-белой полосой по центру каждого лепестка. Светло-зеленые с белым листья.

Kilauea. Ярко-розовые цветы с синим фэнтези и широкой белой полосой по центру лепестков.

Mandy. Белые звезды с синей полоской по центру лепестков.

Monique. Простые белые цветки с широкой синей полосой по центру лепестков.

Myrte. Крупные бахромчатые белые цветки с широкой малиновой полосой по центру лепестков.

XimPrincessKRei

Princess K’Rei (Sorano). Простые белые цветки с фуксиевым отпечатком на каждом лепестке и синим акварельным мазком по центру лепестка.

Rebel’s Astro Spinner (Bann). Цветы крупные простые — ярко-розовые звезды с более светлыми слегка волнистыми краями лепестков, с ярко-синими полосками напылением, проходящими по каждому лепестку, и синим фэнтези по всему цветку.

Rob’s Monkeyshines (Robinson). Полумини. Очень нежные простые цветы красно-пурпурного цвета с штрихами и полосками синего фэнтези и широкими белыми лучами по центру лепестков.

XimSuncoastPeppermintKathy

Suncoast Peppermint Kathy (Williams). Очень красивые махровые выемчатые белые звезды с фуксиево-красными полосками по центру лепестков.

Tineke. Простые светло-розовые цветки с сиреневой полоской по центру лепестков.

Victorian Parasol (Sorano). Крупные простые и полумахровые темно-фиолетовые звезды со светлой полосой по центру и тонкой светлой каймой по краю слегка загнутых бахромчатых лепестков. Светло-зеленые волнистые листья.

XimЛеснойЦарь

Лесной Царь (Кузина/Артёмова). Фуксиевые цветы с широкой белой химерной полосой и сильно гофрированной зеленой каймой.

Наиболее устойчивыми в сохранении сортовых признаков считаются сорта химер: Kilauea, Neptune’s Jewels, Rebel’s Astro Spinner, Yukako. Как известно, у сенполий часто бывают спорты. Изредка природа делает нам особенно щедрые подарки — химерные спорты. Некоторые сорта сенполий особенно склонны к образованию химерных спортов, такие как: Arctic Frost, Bold Party Girl, Iceberg, Playful Spectrum, Sapphire Kisses.

Почему некоторые сорта с похожим окрасом не являются химерами? Действительно, есть несколько сортов фиалок, которые окрашены подобно химере, т.е. имеют полоски на лепестках, но химерами не являются. Всё дело в тех самых хлоропластах – набор генов в хлоропластах таких сортов одинаков, т.е. это растение можно размножать листовым черенком с практически 100% повторяемостью. Но таких сортов немного.

5YouTube

Pravo

Продолжение: Размножение фиалок-химер пасынками.

Продолжение: Размножение фиалок-химер цветоносами.

Продолжение: Размножение фиалок-химер с помощью цитокинина.

Продолжение: Листовые химеры.

 

XimRob'sMonkeyshines

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126