Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Внесение удобрений.

5_LOGO_Glawnaj3

Узамбарская фиалка.

Семейство Gesneriaceae — Геснериевые.

Род Saintpaulia hybrida — Сенполия гибридная.

African violet saintpaulia hybrid.

Когда вносить удобрения для фиалок

 

 Внесение удобрений.

 

MasCrimeScene1

Для нормального роста растению требуется свет, вода, воздух, в котором присутствовал бы углекислый газ и кислород. Но этого недостаточно. Для построения тканей, регуляции многих процессов растению нужны дополнительные элементы: макро- и микро-, которые оно получает из почвы. Здесь следует сразу отметить, что источником этих веществ не обязательно должна быть почва. Растения с одинаковым успехом могут существовать в любых других субстратах, которые бы давали опору их корням и служили источником необходимых элементов питания.

Всем комнатным растениям требуется определённый комплекс элементов питания. Только тогда они могут расти сильными и здоровыми. Подкормка удобрениями является необходимым элементом ухода за комнатными растениями, так как почва в горшке содержит ограниченный запас питательных веществ, который постоянно извлекается корнями растений и вымывается водой через дренажные отверстия.

Для полноценного роста и цветения нашим фиалкам, требуются различные подкормки — ведь они растут в маленьких емкостях, питательные вещества из грунта быстро усваиваются корнями, оставляя в горшке “пустую” выработанную почву. Тогда на помощь приходят подкормки удобрениями.

Удобрений мы имеем два вида — минеральные и органические. Минеральные удобрения содержат наборы элементов в разных пропорциях, что незаменимо для регуляции развития фиалки по нашему усмотрению. Сначала полил одним, потом другим, фиалка отзывается так, как нам нужно. Недостаток их в том, что они содержат далеко не все необходимые элементы, а только некоторые. Ориентироваться надо на формулу с более высокой первой цифрой NPK или с одинаковыми цифрами.

5YouTube

Органические удобрения превосходны, в них есть много всего того, что нужно для фиалки, комплексно. Но есть один сильный перекос — в них очень много азота, а ведь нам нужна не только розетка, но и цветы, для которых требуется фосфор. Кроме этого, есть еще удобрения, “фоновые”, те, которые добавляют в субстрат при “замесе”. Это либо органика (молотый высушенный коровяк), либо минеральные.

Только не следует думать, будто эти вещества основная пища растений, они потребляются в незначительных количествах. Макро- и микроэлементы растения потребляют, получая их с водой из почвы. Объем земли в горшке очень мал, она истощается быстро, а запасы минеральных элементов не восполняются. Один из выходов — регулярная замена почвы при пересадке. Но ее нельзя проводить каждый месяц, поэтому мы и подкармливаем своих питомцев удобрениями.

Dwa21

Фиалки зачастую активно растут круглый год. Поэтому фиалкам необходима регулярная подкормка. Интенсивный рост растений приводит к усиленному поглощению ими питательных веществ, запас которых вскоре истощается. Чаще всего недостаток питательных веществ будет сказываться на замедлении роста. Однако иногда имеются более негативные симптомы, такие, как пожелтение листьев, общий болезненный вид растения. В других случаях применение удобрений может наоборот оказаться совершенно ненужным для растения и нанести ему серьезный вред.

Если фиалки растут на подоконниках, то подкармливают их обычно с февраля по ноябрь слабым раствором удобрения раз в две недели (можно каждые 10 дней). Если сенполии содержатся под искусственным освещением, то подкормки ведут круглый год.

Подкармливаются только здоровые фиалки и очень осторожно. Для подкормки можно использовать как гранулированные удобрения, так и жидкие. При покупке удобрения внимательно изучите инструкцию по применению, если на этикетке не указан состав удобрения (NPK), то лучше воздержаться от покупки. Можно использовать жидкие минеральные удобрения для комнатных растений, содержащие азот, фосфор и калий, а также микроэлементы. Дозировка указывается на этикетке, но следует иметь в виду, что излишнее количество удобрений может повредить растениям.

Следует быть осторожным с использованием азотных удобрений для цветущих растений, т.к. результатом может стать усиленный рост побегов и полное отсутствие цветения. Пестролистные растения нельзя удобрять высококонцентрированными азотными удобрениями, т.к. это может привести к зеленой окраске листьев.

Концентрация удобрений должна быть в 2 раза меньше от указанной на этикетке (фиалку лучше недокормить, чем перекормить). Не поливают удобрениями растения после пересадки, больные, при ярком солнце, следите, чтобы раствор не попадал на листья. Никогда не удобряйте растение по сухому грунту, только после предварительного полива, чтобы растение впитало удобрение более эффективно. Перед подкормкой растение сначала поливают обычной водой, затем раствором с удобрениями.

MiniPodokonik6

Для молодых розеток необходимо, чтобы содержание азота (N) в удобрении было больше для наращивания зеленой массы, чем P (фосфора) и K (калия). Для закладки бутонов и обильного цветения, удобрение должно содержать больше фосфора (Р). Для поддержания длительности цветения — калия (K). Если в состав удобрения входят все основные макро- и микроэлементы, да еще и в хелатной форме, то это удобрение можно использовать, оно подходит для фиалок. Подкармливать растворами, не имеющими в своем составе микроэлементов, неразумно.

Для фиалок важно подбирать комплексные удобрения, содержащие микро- и макроэлементы. Наличие в подкормке витаминов и аминокислот стимулирует поглощение корнями макро- и микроэлементов, препятствует вредному воздействию негативных факторов внешней среды. И вообще удобрения стоит время от времени менять, так как кроме макроэлементов N:P:K (азот, фосфор, калий) в их составе бывают различные микроэлементы, это дает возможность разнообразить питание фиалок. Главное, чтобы выбранное вами удобрение соответствовало стадии роста фиалки.

Фиалки нуждаются в подкормках удобрениями, разработанными специально для этих комнатных растений. Но здесь очень важно соблюдать меру: при переизбытке азота вы не дождетесь цветения фиалки, поскольку все силы растения будут уходить на формирование листвы и пасынков, а при переизбытке калия комнатное растение прекратит свой рост и начнет желтеть.

Удобрений на сегодняшний день существует великое множество — только опытным путём можно подобрать идеально подходящее именно Вашим растениям. Если экспериментировать нет желания, можно брать любое удобрение в половинной дозе. Допускается удобрять фиалки с каждым поливом, но при этом концентрация удобрений для постоянного полива должна быть в 5 раз ниже. 

5YouTube

Pravo

Продолжение: Когда необходимо вносить удобрения.

Продолжение: Ошибки при внесении удобрений.

Продолжение: Основные удобрения для растений.

Продолжение: Какие бывают удобрения для растений.

 

Podokonik25

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126