Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Пересадка молодых розеток.

 5_LOGO_Glawnaj1

Узамбарская фиалка.

Семейство Gesneriaceae — Геснериевые.

Род Saintpaulia hybrida — Сенполия гибридная.

African violet saintpaulia hybrid.

Пересадка молодых розеток фиалок

 

 Пересадка молодых розеток. 

1MiniPodokonik3

В каком месяце лучше всего проводить пересадку? Лучшее время для пересадок фиалок считается осень и весна. Сенполии желательно пересаживать 2 раза в год: в феврале-марте и сентябре-ноябре. Пересаживать взрослые фиалочки надо минимум раз в год. Если у вас фиалки стоят на подоконниках, и не имеют искусственной подсветки, то такие фиалки пересаживают раз в год, лучше весной и не рекомендуется осенью.

Пересаживать чаще, чем раз в полгода не рекомендуется, так как и корневая только — только укоренится, да и грунт не сильно истощён. Помните, никакое супер удобрение не заменит свежего субстрата, а в старом уже скопилось столько вредных солей и примесей, что корни фиалок не могут усваивать удобрение нормально.

Если вы выращиваете сенполии на подоконнике и не используете досвечивание лампами, то пик их цветения будет приходиться на весну и летние месяцы, осенью и зимой ваши питомцы будут отдыхать. Желательно успеть пересадить их до начала активного весеннего роста, наилучшим временем для пересадок будет февраль-март. Март можно считать крайним сроком, т.к. в марте день становится равен ночи и своевременно пересаженные растения уже готовы вновь цвести. И надо чтобы они к лету успели окрепнуть и смогли бы без потерь перенести повышенные температуры и сухость летнего воздуха.

Если отложить пересадку фиалок с марта примерно на май месяц, то процесс адаптации к новому грунту у фиалки попадет на жаркие июньские дни, что не критично, но лучше этого избегать. Чем раньше фиалки укоренятся перед жарким летом, тем лучше для их здоровья и дальнейшего развития. В жаркие летние дни пересадкой лучше не заниматься, так как растениям будет трудно прижиться.

2MiniPodokonik33

Почему лучше пересаживать именно весной. Как мы знаем, фиалкам необходим 12 часовой световой день и именно с весны наши фиалки на подоконниках начинают получать полноценную подсветку. И если не пересадить фиалки ранней весной, то массовая закладка бутонов, которая обычно приходится примерно на апрель-май месяц, будет происходить при старом, истощённом, засоленном грунте, что не совсем хорошо и нам придётся принудительно обрывать цветоносы перед пересадкой. При пересадке ранней весной мы не ломаем фиалкам их жизненный цикл, (закладка бутонов-цветение-отдых) и за лето они успевают много раз порадовать нас своим цветением.

При выращивании на стеллаже с дополнительным освещением пересадку можно проводить в течение всего года, в любом месяце. Если у вас есть кондиционер, и температура воздуха в комнате, где фиалки не выше 25 градусов тепла, то пересадку фиалок можно делать и летом. Пересаживать иногда приходится даже цветущие розетки. Такая процедура никакого вреда растению не принесет, нужно лишь удалить все цветоносы и бутоны хотя бы за день-два до пересадки. Хорошо ухоженные фиалки спокойно перенесут пересадку даже в цветущем состоянии, но эта процедура на некоторое время приостановит цветение.

Принимая решение о пересадке, всегда надо смотреть на самочувствие фиалок. Если они хорошо себя чувствуют, нормально растут и цветут в грунте, которому ещё полгода, то пересадку вполне можно и отложить. Перед принятием решения о целесообразности пересадки не забудьте внимательно осмотреть пазухи листьев: вдруг бутоны уже “проклюнулись”, а вы и не заметили? В этом случае не торопитесь вынимать растение из горшка: оно готовится зацвести, и тревожить его не нужно.

3MiniPodokonik11 3PocadkaVn

Правильно посаженную и выращенную фиалку можно в любой момент аккуратно достать из горшка, подержать в руке, осмотреть, оценить состояние, как ее верхней части, так и нижней. Если у вас нижняя часть больше верхней или вы не можете достать ком из горшка, не повредив или не развалив его, то что-то у вас с выращиванием фиалок сильно неправильно.

Понять, что фиалки пора пересадить, можно и по белому налету на поверхности почвы – этот признак сигнализирует о плохой воздухопроницаемости грунта и о переизбытке минеральных веществ. Также о необходимости пересадки свидетельствует плотно оплетенный корнями земляной ком, достаточно лишь вынуть фиалку из горшка, чтобы удостовериться в этом.

После всякой пересадки, с которой связано неизбежное частичное повреждение корневой системы, проходит некоторый промежуток времени, необходимый для ее восстановления, обычно не более 10-15 дней. По истечении этого срока наблюдается интенсивный рост листьев, а за ним — образование цветоносов. После удаления всех цветоносов, следующее цветение у фиалок бывает примерно через 7-8 недель. Это, если фиалки не пересаживались. Если учесть, что была произведена пересадка, то прибавьте ещё пару недель.

Так же, необходимым условием для цветения, надо учитывать и продолжительность светового дня, (в среднем, 12 часов в сутки). Если фиалки на подоконнике и не имеют дополнительной подсветки, то даже при отсутствии пересадки, следующего цветения придётся ждать до весны.

4Gorchok33

Нужно менять землю фиалкам и сажать их снова в те же горшки. Соотношение диаметра горшка с диаметром розетки 1 к 3 считается идеальным. Не нужно стремиться увеличивать объем горшка, фиалки прекрасно себя чувствуют в небольших емкостях. Регулярные пересадки с удалением нижнего ряда листьев способствуют миниатюризации розетки. Кроме того, маленький объем горшка стимулирует цветение, большой, напротив, может вызвать интенсивный рост листьев и задержать цветение.

Замена горшочка на больший – способствует увеличению фиалки в размерах. Лучше использовать пластиковый горшок, он гигиеничнее и в нем земля меньше подвержена пересыханию. При каждой пересадке необходимо использовать новый чистый пластиковый горшок. Освободившийся старый тщательно моют, отчищая известковый налет, как следует, ополаскивают, и только после этого используют вновь.

День-два после пересадки фиалку поливать не надо, чтобы затянулись ранки на корешках. Поставьте ее в тепличку или просто в пакет. Через два дня надо осторожно полить. Не торопитесь возвращать ее на подоконник, дайте ей окрепнуть. При пересадке желательно полить радифармом 1 грамм на 1 литр или другой корнеобразующий препарат. Используют при пересадках для более быстрого наращивания корней и лучшей приживаемости. 

Pravo

Продолжение: Пересадка деток сенполий.

Продолжение: Пересадка стартеров сенполий.

Продолжение: Пересадка фиалок после первого цветения.

 

9Podokonik51

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126