Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

5_LOGO_Glawnaj2

 

Узамбарская фиалка.

Семейство Gesneriaceae Геснериевые.

Род Saintpaulia hybrida Сенполия гибридная.

African violet saintpaulia hybrid.

Как правильно выбрать фиалку

 

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

 

Pokupka1

Пополнение коллекции, т.е. как и какие приобретать фиалки – пожалуй, первый вопрос у начинающего коллекционера. Так, как же приобретать фиалки? И как определиться, какой посадочный материал лучше покупать? Тут все зависит от ваших возможностей и желаний. Приобрести посадочный материал сенполий можно черенком, деткой, стартером. Можно купить и уже готовое цветущее растение. Этот способ для самых нетерпеливых.

По степени взросления фиалки подразделяются на детки, стартеры, молодое и взрослое растение. Пасынок – имеет хорошо развитую корневую систему и адаптирован к обычным, не тепличным условиям. Детка – это небольшое молодое растение, с хорошо развитой корневой и не менее трех пар листьев. При отделении детки от листика до 3-4 месяцев — это детка. Как правило, растение уже готово к пересадке и дальнейшему росту. Детки адаптированы к обычным условиям, не тепличные. Стартер – взрослая детка от 3-4 месяцев до 8-11 месяцев, готовая к первому цветению или уже с бутонами, имеющая два-три ряда листьев. Обычно такие растения уже пересажены в большой горшок. От детки до стартера фиалка вырастает примерно за четыре месяца. .

Фиалка возрастом не менее 9 месяцев, зацветающая первый раз, является молодым растением. Взрослое растение — успешно процветшие по сорту розетки, после первого или второго цветения, нередко — цветущие или с бутонами, здоровые, не старые, без искривлений стебля или удлиненной “ноги”. Фиалка с удлиненным стеблем и следами обломанных листьев нуждается не в смене хозяина, а в пересадке с частичным омоложением.

Первое цветение молодого растения редко отражает весь потенциал, всю красоту данного сорта. Бутоны не набирают максимального размера, цветение не обильное, махровые сорта дают простые цветки, не всегда хорошо видна кайма, у некоторых фантазийных сортов проявляется мало крапин.

У взрослой фиалки отсутствуют ювенильные листья. Черешки листьев толще, листовые пластинки крупнее. Цвет их более насыщенный, темный. Если листья стеганые, то их поверхность становится просто бугристой. С возрастом они делаются менее эластичными. Диаметр стволика у таких растений в 1,3-1,5 раза больше, нежели у молодых. У взрослых растений резко снижается склонность к пасынкованию. Но принципиальное отличие между взрослой и молодой фиалкой — это качество цветения. У зрелых экземпляров цветки крупнее, цветоносов много и они более прочные, цветков тоже гораздо больше. У махровых сортов цветки махровые, а не простые или полумахровые, что зачастую наблюдается у молодых растений. Хорошо проявляются широкие белые каемки, обильно гофрированный край.

Отличия старой фиалки от взрослой: У старой розетки (4-5 лет) оголяется нижняя часть стволика, появляется так называемая “ножка”, растение становится похожим на пальму. Листовые пластинки делаются меньше, черешки — короче. У старых растений снижается иммунитет и, как следствие, они подвержены различным заболеваниям, особенно вызванным грибами. У таких растений заметно ухудшается качество цветения: цветки мельчают, их становится меньше, цветоносы укорачиваются.

Если Вы хотите самостоятельно разобраться, как должен выглядеть тот или иной сорт, для начала необходимо свериться с оригинальным описанием в каталоге селекционера или в реестре AVSA, изучить все доступные фото этого сорта, обсудить на форумах любителей фиалок.

Приобретая посадочный материал, хорошо бы взглянуть на материнское растение, или хотя бы на его фотографию. На первых порах не гонитесь за новинками: возьмите старые проверенные сорта. Они так же красивы и милы, а черенки с них легко укореняются и охотно дают потомство. Да и приобрести их можно сравнительно недорого. Новинка это цветок, полученный в результате долгой селекции, нескольких скрещиваний. Он может быть более капризным, чем ранние сорта, менее декоративным, и обладающий свойствами, ценными только для опытных коллекционеров.

При выборе сорта фиалки обращайте внимание на следующие характеристики:

Zelen55

Хорошая симметрия и характер развития. Распределение листьев, растущих прямо из центра розетки к внешнему краю, с каждым рядом листьев, параллельным предыдущему. Без пробелов и промежутков. Листовые пластинки больше по сравнению с длиной черешка. Растения именно с этими характеристиками проявляют хорошую симметрию при меньшем количестве рядов листьев и в более раннем возрасте. Ясно, что пространство внутри некоего круга легче заполнить большими листьями.

Просветы между рядами будут меньше, если листья плотно прилегают друг к другу, перекрывают друг друга, как черепица. Сравнительно короткие черешки означают, что растение проявляет хорошую симметрию в более раннем возрасте. Вторая характерная черта, дающая хорошую симметрию, это жесткость черешков. Листья с такими черешками наиболее вероятно будут расти прямо из центра растения к краю. Растения с этим признаком также проявят симметричность даже при недостаточном освещении, при естественном свете.

Цвет листвы. Темная листва дает целый ряд преимуществ. Во-первых, обычно она более контрастна как с цветами, так и с пестрой раскраской самих листьев. Другой плюс — лучшей приспособляемостью и жизнестойкостью в неблагоприятных условиях выращивания обладают растения с темной листвой. Такая листва гораздо меньше демонстрирует нам последствия слишком яркого света, жары и сухости. Реакции на передозировку удобрений и других химикатов тоже менее выражены. Растения со слишком светлыми листьями более чувствительные к проблемам выращивания.

Блеклые листья, вытянувшиеся стебли, сухие или, наоборот, влажноватые пятна на листьях, потеря части листвы говорят о нарушении условий содержания. Если же сохнут бутоны, падают верхние, новые, цветки, от покупки растения лучше отказаться. Плохо если под листьями просматривается стебелек высотой 1-1,5 см со следами отломанных листьев — ткань поверхности стебля засохшая и побуревшая. Это растение, которое начало стареть. У фиалки молодой и здоровой стебель короткий, зеленый сочный, не видно следов обломанных листьев.

Bolezn

Здоровое растение. Никогда не приобретайте растения, на которых есть паутина, белый, похожий на вату, налет, коричневые бляшки, клейкие блестящие выделения на листьях. Это явные признаки наличия вредителей комнатных растений, таких как клещ, тля, червец, щитовка. Серебристые или светлые пятна на листьях, просыпанная пыльца на лепестках, могут быть показателем поражения трипсами. Пожелтение листьев и наличие сахаристого налета могут появляться при поражении клещом, а также белокрылкой вредителем растений.

Пушистый или мучнистый налет на листьях, размягчение и потемнение черешков листьев и стеблей, разные пятнистости листьев являются признаками проявления болезней, вызываемых различными грибками. Бороться с болезнями сложно, иногда невозможно. Они могут стать причиной быстрого и массового поражения всех растений в доме. От приобретения таких растений лучше отказаться, хотя часто они стоят дешевле.

В идеале цветоводу хотелось бы получить растение, которое начинает цвести рано, цветет обильно и практически все время. Эти сорта желаемы для любителей не только потому, что вознаграждение они получат раньше, но и потому, что такие сорта обычно гораздо легче в уходе и выращивании. Однако, имейте в виду, что некоторые разновидности просто медленнее достигают зрелости, как это обычно бывает с очень пестролистными сортами.

Количество и размер цветов. Чаще всего обильноцветущим называют сорт, дающий большое количество цветов одновременно. Я предпочитаю искать то, что называют охват. Какую площадь занимают цветы? Растение, на котором распустилось десять очень больших цветов, может быть более эффектным, чем имеющее вдвое больше малюсеньких. Это компромисс, на который должен идти любитель. Размер цветов напрямую зависит от их формы.

Okna11

Длительность цветения. Вероятно, наиболее часто упускается из виду такой признак, как продолжительность цветения — как долго это будет длиться до тех пор, пока цветы не увянут? Ясно, что количество цветков в определенный период времени будет большим, если каждый венчик останется свежим как можно дольше. Растения с единичными цветами никогда не стоят торчком и быстро теряют вид.

Более сочные и мясистые цветки сохраняют свежесть и цвет дольше, чем тонкие, похожие на бумагу. Явная выгода для любителей в том, что такие соцветия, как правило, более терпимы к жизненным перипетиям, путешествуют легче, менее склонны мяться. Цветы с зелеными краями лепестков, бахромой или обратной стороной всегда живут дольше, могут оставаться свежими месяцами.

Регулярность цветения. Еще один выбор, который должен сделать любитель — периодически или постоянно цветущий сорт. Есть сорта, цветущие весьма обильно, что делает их прекрасным участником выставок, но они радуют владельца весьма редко. Большую часть времени на нем есть всего несколько цветов, если есть вообще. Предпочтительней сорта, цветущие более регулярно.

В идеале они вообще не стоят без цветов. Дополнительная выгода в том, что растения, регулярно дающие бутоны, отращивают меньше пасынков. Профессионалы же могут заставить такие сорта цвести буквально насильно именно к выставке, правильно удаляя бутоны и выдерживая агротехнику.

Тип цветения. Есть два главных пути — букет или венчик, ореол. Букет цветов появляется пучком, держится на крепких, вертикальных цветоносах над центром розетки. В случае цветения венцом центр растения остается видимым, цветоносы расположены под углом, цветы смотрятся как кольцо над листвой. Что лучше? Вообще-то, это дело вкуса.

Podokonnik29

Время приобретения. Не ходите на выставки фиалок три месяца в году: с октября по декабрь включительно (в это время нет солнца). В крайнем случае, покупайте только взрослые растения. Детки, купленные в это время, могут и не погибнуть, но расти откажутся, и вы замучаетесь искать причину их неактивного поведения. Листовые черенки, которые начали укоренять в жару, очень часто загнивают. Патогенная микрофлора в жаркое время распространяется очень быстро, а кроме того, в таких условиях очень быстро появляются клещи и другие паразиты. Предпочтительное время покупки: весна начало лета (если нет жары). К осени купленное растение сможет окрепнуть, а затем легче переживет зиму.

Никогда не покупайте фиалки и посадочный материал в холодное время года или сильную жару. Покупая фиалку в мороз, вы рискуете купить растение, которое было сильно переохлаждено. Особенно от переохлаждения страдают корни. Может случиться так, что фиалка выглядит еще вполне здоровой, не потеряли тургор листья, имеется много цветоносов с нераскрытыми бутонами, но корни уже повреждены и через некоторое время вы замечаете, что растение гибнет.

Так же плохо растение переносит перегрев: цветы, если они уже распустившиеся, очень быстро увядают, бутоны вообще могут засохнуть. Растение хоть и не погибнет, но цвести не будет. Запомните, что в любом случае следует помнить, что продавцу важно продать, а там,- хоть фиалка не расти, в прямом смысле.

Pravo

Продолжение: Что надо проверить при покупке фиалки.

Продолжение: Что надо сделать сразу после покупки.

Продолжение: Как не стать рабом у фиалок.

 

5Logan_Razd94

Pokupka2

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126