Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Классификация фиалок.

5_LOGO_Glawnaj2

Узамбарская фиалка.

Семейство Gesneriaceae — Геснериевые.

Род Saintpaulia hybrida — Сенполия гибридная.

African violet saintpaulia hybrid.

Классификация фиалок

 

Классификация фиалок.

 

AVSA разработана система классификации гибридных (сортовых) фиалок, на основании которой их принято различать по следующим признакам:

•— размеру розетки;

•— типу листьев;

•— окраске листьев;

•— форме цветка;

•— количеству лепестков;

•— окраске лепестков.

Во всех каталогах сенполий принято описывать сорта по определенной схеме. Описание каждого сорта складывается из описания цветка, листвы и розетки. Для того чтобы тысячи накопленных записей можно было легко систематизировать, разработчики реестра определили круг базовых терминов для описания цветов и листьев. Этот подход позволил облегчить работу программ и ограничить фантазию авторов, за которой подчас теряется действительное “лицо” сорта.

 

Классификация по форме цветка и количеству лепестков цветов:

Цветы любых форм сенполий различаются по количеству лепестков. По форме цветов фиалки подразделяются на:

У фиалки с классической формой два верхних лепесточка чуть больше, чем нижние. Если лепестки все одинаковые и в конце чуть остренькие, то это фиалка-звезда.

•— Обычные (стандартные, классические) — это простой не махровый цветок-звезда, либо “анютка”, имеют пять лепестков, расположенных в один ряд.

•— Анютины глазки, Анютка, Фиалковидный (Pansy): Цветы имеют пять лепестков, с двумя верхними лепестками, которые обычно меньше, чем три нижние. Бывают: Густомахровые анютины глазки; Анютины глазки с бахромчатыми краями лепетков; Простые анютины глазки.

•— Звезда (Star, Starshaped): Цветы имеют пять или шесть лепестков одинакового размера и расстояния друг от друга, расположены равномерно вокруг центра цветка. Все лепестки имеют одинаковую величину и расположены симметрично на одинаковом друг от друга расстоянии, напоминая форму лучей звезды. Кончики лепестков могут быть заостренными или округлыми. Цветы могут быть: Простые звезды с округлыми лепестками; Простые звезды с удлиненными, заостренными, волнистыми лепестками; Гребешковые звезды; Полумахровые звезды; Махровые звезды с волнистыми лепестками; Махровые анютины глазки с гофрированными краями лепестков; Густомахровые звезды; Густомахровые звезды-шарики.

•— Колокольчик (Bell): Одиночные цветы в форме колокольчика. Простые пятилепестковые цветы, все лепестки которого изогнуты таким образом, что лепестки присобраны друг к другу в форме цветов колокольчика. Колокольчики бывают простые и махровые, более или менее открытой формы, но даже в полном роспуске цветы не раскрываются полностью (из-за сросшихся между собой лепепестков у основания), сохраняя форму колокольчика. Колокольчатая форма цветка встречается в основном у фиалок миниатюрных сортов, часто – у трейлеров и микроминиатюр, очень редко — у стандартов.

•— Чашевидная форма. У основания лепестки не сросшиеся, как у колокольчиков, но, тем не менее, цветок не раскрывается полностью, сохраняя форму чаши все время цветения.

•— Оса (Wasp): Цветы необычной редкой формы и порой даже не похожие на фиалки, состоят из двух верхних чуть укороченных узких лепестков слегка отогнутых назад, нижние три лепестка смотрят в разные стороны, как бы рассечены. Цветы одиночные и каждый лепесток очень узкий. Узкие лепестки часто свернуты в трубочку у основания. Цветок, у которого два боковых лепестка “щеки” более выделены в размерах и изгибе, а верхние лепестки свернуты так, что образуют “губу”, причем лепестки верхней губы свернуты и кажутся по размерам значительно меньше, чем нижние. Бывают также цветки, которые полностью не раскрываются.

Если для большинства узамбарских фиалок характерно четкое деление на черешок и листовую пластинку (бой-тип), или сорта, у которых широкий черешок плавно переходит в лист (гёл-тип). А у сенполий-ос в месте прикрепления черешка к листовой пластинке имеются своеобразные выросты-ушки. Это два прилистника, которые как бы закручены и прилегают к листовой пластине. Таких листьев не бывает у других сенполий. Некоторые сорта имеют не опушенную, абсолютно гладкую листву. А вот розетки не всегда бывают ровные, симметричные, листики растут, как им заблагорассудится. Как и фиалки других форм, осы также бывают простые и махровые, пестролистные, фантазийные, зеленоцветковые. Форма цветов “оса” чаще встречается у сенполий мини, полумини и трейлеров, реже — у стандартов.

Наличие прилистников это особое украшение листвы у фиалок-ос. У некоторых гибридов это небольшие ушки, торчащие по бокам основания листа, во многих случаях они сливаются с листом, образуя подобие кулька или напоминая волнистое жабо на манишке щеголя. Хотя, судя по названию такой листвы (турнюрная), они должны напоминать специальное приспособление (турнюр) на платье модницы викторианской эпохи. Хотя турнюрная листва свойственна только осам, внутри этой разновидности встречаются гибриды и без прилистников. Главный, а точнее, необходимый признак фиалки-осы сформулировал Дэйтс в описании своей осы Coral Spider: Цветы осы, являются глубоко рассеченными звездами. Этот признак характерен для всех ос без исключения, а, следовательно, является определяющим!

•— Полумахровый: Имеют два ряда полноценных лепестков. Цветы, у которых более пяти лепестков, но тычинки видны. Цветы с гребешком или хохолком в центре, но второй ряд лепестков не заполнен.

•— Махровый: Цветы имеют несколько рядов лепестков. Лепестков настолько много, что они прикрывают тычинки. Махровые цветы фиалок бывают двух видов: у первых лепестки располагаются так — сначала идут самые крупные, затем средние, а в середине самые мелкие. Сам цветок — довольно плоский с хорошо заметными пыльниками. У второго типа — лепестки одного размера образуют почти шараобразную, объемную “шапку”. В этом случае пестик и тычинки скрыты от взгляда.

•— Гребешковые — промежуточная форма между простыми и полумахровыми цветами фиалок. Часто дополнительные лепесточки у пыльника преобразуются в маленькие лепестки, создавая своеобразный гребешок. У гребешковых фиалок кроме пяти основных лепестков в одном ряду, имеются еще два-три недоразвитых лепестка во втором ряду.

•— Бахромчатый: Цветы имеют сильно зубчатые или бахромчатые внешние края лепестков. Цветы могут быть любого вида или формы.

 

Края лепестков у фиалок бывают:

•— Волнистые.

•— Гофрированные (бахромчатые, кружевные).

•— Закругленные.

•— Заостренные.

•— Ровные.

•— Рваные.

 

Классификация по размеру цветка.

 

•— Мелкоцветковые – менее 2 см в диаметре; •— Среднецветковые – от 3 до 4,5 см; •— Крупноцветковые – 4,5–6,5 см; •— Огромные – более 6,5 и до 10 см!

На восприятие размеров цветка влияет величина листа и розетки: на фоне больших листьев даже крупный цветок может “потеряться”. Если же размер цветка сопоставим или крупнее листа, такой цветок кажется крупным. Размер цветков нередко обратно пропорционален их количеству. Величина цветка также зависит от влажности и температуры воздуха, в жару цветки мельчают.

 

Pravo

Продолжение: Классификация по окраске цветков.

Продолжение: Классификация фиалок по листьям.

Продолжение: Типы листьев у фиалок.

 

Ocno9

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126