Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Mac’s Something Special

5_LOGO_Glawnaj

Узамбарская фиалка.

Семейство Gesneriaceae — Геснериевые.

Род Saintpaulia hybrida — Сенполия гибридная.

African violet saintpaulia hybrid.

Фиалка, описание и фото Mac’s Something Special (G.McDonald)

 

Сорта сенполий зарубежных селекционеров “Mac’s-5”.

MacsSomethingSpecial1

 

Mac’s Something Special (G. McDonald).

[Макс Сомтхейг Спешел]. (Нечто особенное).

 

 

Полуминиатюра. Простые или полумахровые крупные темно-красные цветы.

Яркая средне-зеленая стеганная листва с красивой цвета слоновой кости пестролистностью по краю листьев. Аккуратная розетка. Розетка не маленькая, но всегда ровная и плоская. Молодая розетка растет с длинными черешками листьев.

Сорт очень гармоничный, цветы крупные, розетка с красивой пестролистностью. Цветы яркие при роспуске. Цвет лепестков ближе к винному, вишневому, чем к красному. Со временем окрас цветков бледнеет и становится бледно-вишневым.

Цветение всегда довольно обильное и продолжительное. На цветоносах по 3 бутона. Цветоносы длинные и букет разваливается.

Лучше выращивать растение в горшочках 6 см, при верхнем поливе. В горшочках 5 см растение начинает голодать — молодые листочки растут маленькими, открывающиеся цветы могут быть деформированные. Даже когда розетка стоит в стороне от лампы, не тянет черешки листьев вверх.

 

 

MacsSomethingSpecial2 MacsSomethingSpecial3

 

Знаете ли Вы, что…?

Влажность. При обычной для городских квартир влажности 25-30% фиалка может отказаться цвести, поскольку она себя комфортно чувствует при влажности от 50%. Когда растение цветет, его нужно содержать при более повышенной влажности, чем обычно, так как растение склонно пересыхать быстрее. Фиалки цветут лучше, если воздух вокруг растений влажный. Бутоны очень нежные, если воздух сухой они могут засохнуть или очень медленно открываться. Цветущие растения особенно чувствительны к влажности воздуха.

Как проверить влажность? Берем пустой стеклянный стакан и ставим на ночь в морозилку, а утром достаем и помещаем в комнате, где надо проверить влажность. Наблюдать минут пять. Если стакан запотел и быстро высох, значит, воздух сухой, запотел и высох не сразу — умеренно влажный. А если запотел и по стенкам потекли ручьи, значит воздух очень влажный. Стакан не ставят близко к батареям.

   MacsSomethingSpecial4 MacsSomethingSpecial5

MacsSomethingSpecial7

 

Прежде чем купить нижеперечисленные фиалки, внимательно ознакомьтесь на форумах с их поведением на подоконнике. Многие из них – очень красивые цветы. Однако, это могут быть крупные розетки с крупными и хрупкими листьями, с поднимающимися листьями вверх или обнимающие горшок, образуют много пасынков мешающих формированию аккуратной розетки, тянет стволик вверх и растет в елочку, искривляя ствол, редкое цветение с большими перерывами, цветы-опадашки или держатся мало и быстро вянут, очень длинные и лежачие цветоносы, быстро выгорает окрас цветка, не любят яркого освещения на подоконнике, боятся малейшего подсыхания или переувлажнения, большой процент ухода в спорт или затемнение цветка.

Подойдут ли они для Вашего подоконника и условий, которые Вы можете им создать? На цветы Вы будете смотреть несколько месяцев, а розетка все время перед глазами. Красивых цветов много, красивых и аккуратных розеток значительно меньше, смотрите в первую очередь на розетку! Поищите и можете найти десяток фиалок с такой же расцветкой цветов, если Вас не интересуют малейшие детали, как коллекционера.

• — Mac’s Coral Bell Wasp (McDonald); • — Mac’s Luxurious Leisure (McDonald); • — Mac’s Piqued Pixie (McDonald); • — Mac’s Strawberry Sundae (McDonald);

Pravo

Mac'sSunsetSerenade9

 Mac’s Sunset Serenade (G. McDonald).

Mac'sTiamat9

Mac’s Tiamat (G. McDonald).

Mac'sVeryIndigo9

Mac’s Very Indigo (G. McDonald).

Mac'sVirtuallyVelvet9

Mac’s Virtually Velvet (G. McDonald).

MacsBlackPearl9

Mac’s Black Pearl (G. McDonald).

Dalee

Продолжение: Сорта сенполий зарубежных селекционеров “M”.

Продолжение: Сорта сенполий зарубежных селекционеров “Mac’s”.

Продолжение: Сорта сенполий зарубежных селекционеров “Mac’s-2”.

Продолжение: Сорта сенполий зарубежных селекционеров “Mac’s-3”.

Продолжение: Сорта сенполий зарубежных селекционеров “Mac’s-4”.

Продолжение: Сорта сенполий зарубежных селекционеров “Mac’s-6”.

Продолжение: Сорта сенполий зарубежных селекционеров “Mac’s-7”.

5Logan_Razd16

MacsSomethingSpecial6

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126