Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Птерис – папоротник с изящными листьями разных контуров и размеров

5_LOGO_Glawnaj16.

 

Семейство Pteridaceae — Птерисовые.

Род Pteris — Птерис.

Brake fern, Cretan brake fern, Slender brake fern, Longleaf brake, Spider brake, Australian brake, Ladder brake fern, Wimsettii, Ленточный папоротник, Трава Иисуса, Орляк.

Pteris, Птерис – уход за растением, посадка и пересадка, размножение.

 

 Птерис – уход за растением, посадка и пересадка, размножение.

 

Pteris7

 

Птерис, происхождение и его внешний вид.

Природный ареал распространения — тропические и субтропические районы США, Южной Африки, Новой Зеландии, Тасмании, Средиземноморье, Япония. Название рода происходит от греческого слова “pteron — крыло”, по форме листа, которое напоминает крыло птицы. Некоторые видят в пучках корневища инициалы (IC), то есть Иисус Христос, поэтому птерис имеет еще одно название — трава Иисуса.

В естественной среде куст может достигать высоты 2,5 метра. Встречаются также ползучие формы, которые располагаются вертикально на скалах и каменистых утесах. Растение образует плотные пучки зеленой растительности.

Является наземным растением с поверхностным, ползучим корневищем. Корневище компактное, обычно покрыто чешуйками. На оболочке мягких корней располагаются короткие коричневые волоски. Растение имеет подземный стебель, который можно принять за продолжение корня. Листья показываются прямо из-под земли из коротких подземных корневищ.

У птериса изящные листья разных контуров и размеров, есть зеленые и пестролистные формы. Форма листа — эффектная, рассеченная или перистая. Отдельные виды имеют разные вайи, стерильные короткие и плодные более длинные, на нижней стороне которых располагаются спорангии. Листья ярко-зеленые, эластичные или кожистые, с небольшими волосками либо же без них. Они располагаются на длинных, плотных черешках. По мере того, как прямые ветви становятся высокими, они имеют тенденцию изгибаться на конце.

В дикой природе папоротник размножается спорами. Сорусы располагаются на оборотной стороне листа и имеют вид непрерывной линии, расположенной по краю.

Pteris1

Птерис, уход и содержание в комнатных условиях.

Растение достигает в высоту 30-40 см, в ширину до 40 см. Интенсивность роста высокая, легко удваивают свой прирост за сезон. Вайи некоторых сортов рифленые и пригодны для украшения букетов. Из-за них главным достоинством птерисов остается декоративность зелени. Вайи листьев с необычными контурами долей и впечатляющими размерами, сочный зеленый или пестрый окрас, выразительность деталей, самобытный характер превращает птерис в звезду среди декоративно-лиственных культур.

Главной внешней особенностью растения является его строение. Листья, или как будет правильнее вайи — это наземная часть растения, которая представлена в виде широких перистых листовых пластин, рассеченных поперек от основания до самого кончика. Трехраздельные, пальчато-рассеченные, простые перистые, дважды, трижды, многократно перистые с разнообразной формой сегмента – это далеко не все типы листьев. Молодые побеги цветка имеют вид плотно скрученной спирали, которая по мере роста выпрямляется и уплотняется.

Семейство папоротниковых включает в себя как комнатные, так и садовые экземпляры растений. При выборе растительности стоит учесть не только внешний вид цветка, но и требования данной разновидности к условиям обитания. В теплое время года в умеренных регионах их можно разместить на балконе, крыльце или в патио, если оно достаточно затенено.

Этот папоротник предпочитает высокую влажность, поэтому лучше всего размещать его в соседстве с другими влаголюбивыми растениями в зеленом уголке. При достаточном и правильном поливе папоротник хорошо растет в условиях квартиры. Птерис прекрасно адаптируется к обычным комнатным условиям и фактически предъявляет строгие требования только к параметру влажности воздуха. Эти папоротники легко переносят колебания освещенности, и даже резкие скачки температуры.

При правильном уходе листья долго сохраняют свою привлекательность и обрезка нужна крайне редко. Птерис хорошо переносит обрезку. Следует регулярно обрезать старые, наружные ветви, поврежденные и коричневые листья, можно срезать как можно ниже во время пересадки или даже на стадии активного роста. У него готовы развернуться новые листья из многих точек роста на корневище.

Засохшее растение обрезают под корень, срезав все побеги. В скором времени могут появиться новые листья. Сухие черешки обрезают у самого основания. Обильные поливы или погружение горшка на целый день в воду приведет к появлению молодых ростков и полному восстановлению папоротника.

Растения образуют так много спор, что часто в горшках соседних растений появляются молодые ростки. Рассаживайте эти мелкие растения в маленькие горшки.

Pteris2

Каким должно быть освещение Птериса.

Место должно быть достаточно хорошо освещенным, но с притенением от прямых солнечных лучей. Хорошо себя чувствуют на восточных или западных подоконниках. Подходит и легкая полутень, благодаря чему можно использовать в интерьере, выставляя не только у подоконников. Может расти и в сильно затененных местах, но при нормальном свете куст более пышный и декоративный. Для пестролистных форм требуется яркий рассеянный свет.

5YouTube

Оптимальная температура.

Нормальная комнатная температура подходит для Птериса в течение всего года. Летом предпочтительна температура около 20-22°C, зимой около 14-16°C, но не ниже 12°C для сортов с зелеными вайями и не ниже 16°C для пестролистных сортов. В любое время года хорошо переносит колебания температуры между дневными и ночными показателями.

Папоротник плохо переносит температуру выше 25°C, если влажность воздуха недостаточно высокая. Необходимо избегать размещения птериса близко к отопительным приборам. Не переносит сквозняков, особенно холодные. Растение лучше обеспечить птерису стабильное содержание в помещении.

Pteris3

Как поливать Птерис.

Важнейшее условие — не давать пересыхать корневому кому ни летом, ни зимой. Поливать нужно обильно, особенно летом в жару. Зимой полив умеренный, но почва должна быть все время влажноватой. Начиная с середины осени птерис необходимо постепенно переводить на более сухие условия содержания. Если температура в помещении опускается ниже 15°C умеренно поливайте в течение этого периода, позволяя верхнему сантиметру субстрата высохнуть между поливами.

Переувлажнение субстрата, также как и пересушивание недопустимо, оптимальной будет слегка увлажненная почва. Перелив может привести к загниванию корней, вся лишняя вода должна свободно вытекать из горшка. Лучше всего использовать для полива теплую мягкую воду, не содержащую кальция.

5YouTube

Влажность воздуха.

Любит высокую влажность воздуха, которую нужно поддерживать круглый год. Птерис, как и все папоротники, плохо переносит сухой воздух, и поэтому требует частого опрыскивания мягкой теплой водой. Окружите горшок емкостями с водой или в сосуд большего диаметра, заполненный влажным торфом или сфагнумом.

Pteris4

Подкормка Птериса удобрениями.

Подкормки проводят с мая по сентябрь через каждые две недели, в дозе, взятой в 2 раза меньше, чем рекомендованная производителем. Более частые кормления требуются для растений в горшечной смеси на основе торфа. Рекомендуются подкормки специальным жидким удобрением для папоротников или жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений.

5YouTube

Горшки для Птериса.

Предпочитают небольшие тесные горшки, соразмерные корневищу. Глубокая тара не нужна, так как корни располагаются на поверхности. Необходим хороший дренаж.

В какой субстрат сажают Птерис.

Почва должна быть плодородной, рыхлой и воздухопроницаемой, должна иметь нейтральную или слабокислую реакцию. Подходит магазинная почва для папоротников, или универсальная с добавлением сфагнума и перлита.

Pteris5

Посадка и пересадка Птериса.

Поскольку папоротник развивается очень активно и выпускает несколько побегов одновременно, ему, как правило, необходима ежегодная пересадка даже в значительном возрасте. Идеально подходит пересадка ранней весной тогда, когда корни заполнят горшок. Сажать папоротник лучше в торфяные почвенные смеси. При этом засохшие, поломанные, поврежденные и ставшие коричневыми вайи обрезают очень низко, вплоть до уровня почвы. Наибольшую сложность при процедуре представляет обращение с побегами и листьями растения, которые очень легко ломаются. Птерис желательно пересаживать с помощником. При посадке корневище углубляют не более чем на 7 см.

При пересадке птериса не используйте емкости большого размера, подбирайте по размеру корневой системы, папоротник предпочитает тесноту. Главное – заложить дренаж и не слишком уплотнить почву: из-за состава грунта и режима полива уплотнение при посадке может привести к нарушению воздухопроницаемости.

После того как папоротник пересажен, нужно внимательно следить за его состоянием. Если птерис начал сохнуть, необходимо обрезать все побеги и постоянно осуществлять орошение корневой системы, а емкость с птерисом поместить в воду комнатной температуры примерно на сутки. После этого должны появиться новые листья.

5YouTube

Размножение Птериса делением.

Можно получить новые экземпляры, разделив при пересадке крупное растение. У взрослых растений во время пересадки можно разделить корневище на 2-3 крупные части с пучком корней. Следите за тем, чтобы на каждой деленке было как минимум две ветви и часть корневища. Получить новое полноценное растение возможно только при правильном разделении точек роста, спрятанных под землей. Важно правильно определить точку роста, потому что в розетке с вайями её может не быть. Нужно быть внимательным, чтобы не отделить пустое корневище без растущих точек.

Срез выполняют острым лезвием и присыпают его толченым древесным углем. Деленки сразу высаживают в почву как самостоятельное растение, чтобы корневище не пересыхало, в горшок 8-10 см диаметром. Этот папоротник не боится травм, хорошо переносит пересадку и легко восстанавливается после разделения. При поддержании хотя бы средней влажности воздуха и стабильной влажности субстрата деленки быстро адаптируются и активно тронутся в рост.

PterisQuadriauritaTricolor

Размножение спорами.

На обратной стороне листа папоротника образуются коричневые наросты, в которых и вызревают до определённого периода споры. Наросты расположены таким образом, что на листе образуется рисунок замысловатого узора. Первое поколение, которое наступает, после прорастания из споры получило название гаметофит. Выглядит это поколение практически у всех видов папоротникообразных, как маленькое сердечко, состоящее из двух долей. Необычность размножения папоротника состоит в том, что у этого миниатюрного отростка есть половые клетки под названием антеридия и архегония. Когда между этими клетками происходит слияние, папоротник вырастает во второе поколение, которое получило название — спорофит. Второе поколение полностью соответствует тому представлению, которое все привыкли вспоминать при слове “папоротник”.

Очень легко размножается спорами в марте. Для посевов используют широкий и плоский горшок со смесью влажного песка и торфа. Для получения спор потрите коричневый край листа. Споры располагают на поверхности и поддерживают высокую влажность, накрыв емкость стеклом или пленкой. До появления ростков парник содержат в темном помещении с температурой воздуха 13-17°C. Следует ежедневно проветривать и опрыскивать сеянцы. Через несколько недель появятся первые проростки. Когда споры прорастут, емкость переносят на свет. Густые посадки прореживают и оставляют самые крепкие папоротники. Подросшие птерисы пересаживают в отдельные небольшие горшочки с землей для взрослых папоротников.

Очень часто споры прорастают в результате самосева, выбрасывает созревшие споры в окружающее его пространство. Если он растет в большом горшке споры, попав на благоприятный для роста грунт, прорастут, образовывая крошечный росток. Через некоторое время вы можете заметить среди других растений новые маленькие растеньица птериса. Эти крошечные папоротники могут быть помещены в горшочки 5 см и выращены как взрослые растения.

Pteris6

Болезни и проблемы в уходе за Птерисом.

Вайи желтеют, на них появляются коричневые пятна – слишком высокая температура в помещении. Причиной этого явления может быть и нерегулярный или недостаточный полив, и ожоги от прямых солнечных лучей. Температура выше 25°C нежелательна для папоротников. С повышением температуры влажность тоже надо повысить.

Вайи желтеют, коричневеют, скручиваются и опадают, молодые вайи вянут и отмирают – слишком низкая температура в помещении, воздействие холодного сквозняка

Старайтесь не касаться нежных листьев, поскольку они легко повреждаются.

Листья бледнеют и у некоторых скручиваются кончики от избытка солнечного света.

Листья становятся сухими, “бумажными” и коричневыми от излишней сухости.

5YouTube

Pravo

Продолжение: Птерис – популярные виды и сорта.

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126