Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Популярные виды и сорта съедобной жимолости

5_LOGO_Glawnaj16.

 

Семейство Caprifoliaceae — Жимолостные.

Род Lonicera — Жимолость.

Altai Honeysuckle, Blue Honeysuckle, Blue-berried Honeysuckle, Bluefly Honeysuckle, Deepblue Honeysuckle, Haskap berry, Honeyberry, Sweetberry Honeysuckle, Волчьи ягоды, Жиломусть.

Lonicera, Популярные виды и сорта съедобной и декоративной жимолости.

 

 

 Популярные виды и сорта съедобной жимолости.

 

 

 

Популярные виды и сорта Жимолости.

Сегодня в садах культивируется как вьющаяся жимолость, выращиваемая чаще всего для вертикального озеленения, так и жимолость садовая, представляющая интерес и как декоративное растение, и как источник вкусных и полезных плодов.

Съедобная жимолость отличается от несъедобной цветом ягод — у съедобных видов ягоды темно-синего цвета с сизым налетом. Из съедобных видов в культуре выращиваются жимолость алтайская (Lonicera altaica), жимолость голубая (Lonicera caerulea), жимолость камчатская (Lonicera kamtschatica), жимолость Палласа (Lonicera pallasii), жимолость Регеля (Lonicera regeliana), жимолость съедобная (Lonicera edulis), жимолость Турчанинова (Lonicera turczani). Каждый их этих видов был в той или иной степени использован для выведения новых сортов.

Съедобные сорта жимолости делятся по срокам созревания на: раннеспелые, созревающие к середине июня (Голубое Веретено, Принцесса Диана, Роксана, Гжельская Ранняя); среднеспелые, начинающие плодоносить с третьей декады июня (Омега, Золушка, Сувенир, Шахиня); позднеспелые, ягоды которых поспевают в последнюю неделю июня (Зимородок, Лакомка, Нимфа, Раменская).

В зависимости от размеров куста жимолости делятся на: низкорослые – те, что не превышают полутора метров – к таким относятся сорта Сувенир, Лакомка, Омега, Камчадалка; среднерослые, достигающие двухметровой высоты, представлены сортами Зимородок, Золушка, Шахиня, Куминовка; высокие – выше двух метров, среди которых сорта Голубое Веретено, Нимфа и Фортуна.

Но большая часть садоводов предпочитает делить сорта жимолости на сладкие, урожайные и крупноплодные. Если вас интересуют сорта, дающие высокие урожаи, вам подойдут Принцесса Диана, Нимфа, Маша, Сувенир и Консервная. Для любителей крупных ягод, во вкусе которых сладость преобладает над кислотой, интерес представляют Трое Друзей, Восторг, Дочь Великана, Нимфа, Дельфин, Памяти Куминова, Югана. Предпочитающим ягоды с кислинкой и земляничным привкусом можно выращивать Камчадалку, Золушку, Синичку и Роксану. Привкус голубики имеет Сибирячка. А такие сорта, как Нимфа, Омега и та же Сибирячка, хорошо зарекомендовали себя тем, что не осыпаются с куста при созревании.

Ранние сорта: Волшебница, Голубое веретено, Длинноплодная, Золушка, Морена, Синеглазка, Синяя птица, Томичка.

Сорта с вкусными плодами: Амфора, Волховка, Герда, Десертная, Избранница, Изюминка, Изюмная, Нимфа, Фиалка, Фианит.

Сорта с крупными плодами: Бажовская, Волшебница, Длинноплодная, Золушка, Избранница, Изюминка, Лазурит, Лебедушка, Ленита, Морена, Нарымская, Павловская, Сибирячка.

Высокорослые сорта (от 1,5 м и выше): Бажовская, Волхова, Лебедушка, Ленита, Морена, Синильга, Синяя птица, Стойкая, Фианит.

Среднерослые сорта (1–1,5 м): Берель, Голубое веретено, Изюминка, Лазурит, Нимфа, Огненный опал, Синеглазка, Томичка, Фиалка, Челябинка, Черничка.

Слаборослые сорта (до 1 м):  Волшебница, Длинноплодная, Золушка, Избранница.

Сорта жимолости: 

Жимолость со съедобными плодами.

Lonicera altaica — Жимолость алтайская. Кустарник до 1-1,5 метра высотой. Старые ветви покрыты буровато-серой, отделяющейся полосами корой, молодые побеги тонкие, негусто облиственные, голые или с рассеянными оттопыренными волосками, к концу лета желтовато-коричневые. Листья тонкие, до 7-9 см длинной и 2-3 см шириной, обычно продолговато-эллиптические, сверху ярко-сизовато-зелёные, снизу бледные, сизоватые, на коротких черешках. Цветки в пазушных двуцветковых полузонтиках, или нередко скученные в головчатые колосовидные соцветия. Цветки желтоватые, с трубчатым венчиком. Плоды сочные, немногосемянные, чёрно-синие с сизоватым налётом ягоды. Растут на концах плодоносных веточек, по форме такие плоды могут быть как яйцевидными, так и овальными. Съедобные, на вкус кисло-сладкие с горечью. Цветет в последних числах мая, плоды созревают в конце июня — начале июля.

Lonicera caerulea — Жимолость голубая, синяя. (Blue Honeysuckle). Листопадный кустарник до 2,5 м высотой, с бурой продолговато-растрескивающейся корой, которая отслаивается полосами. Побеги прямостоячие, слегка изогнутые, крона компактная. Ценна своей густой кроной. Растет быстро по 20-30 см в год. Листья супротивные, эллиптические, почти сидячие, супротивные, 4-6 см длиной и 3 см шириной. Соцветия в пазухах 1-3 пар нижних листьев. Цветки бледно-жёлтые, колокольчатые. Прицветники шиловидные или мечевидные, длиннее чашечек. Плод — продолговато-эллиптическая тёмно-голубая с сизым налетом ягода. Ягоды съедобны и ценятся за тонкий аромат и горьковато-кислый вкус, напоминающий чернику. Ягоды с восемью семенами созревают в июле. Имеется множество форм синей жимолости.

Lonicera edulis — Жимолость съедобная. (Edible honeysuckle). Прямостоячий листопадный кустарник высотой около 1 метра с молодыми тонкими опушенными зелеными побегами, имеющими в некоторых местах фиолетовый оттенок. Старые побеги голые, толщиной до 3 сантиметров, покрыты корой желто-бурого оттенка, которая отслаивается узкими полосами. Однолетние побеги сильно опушенные, с яркой антоциановой окраской на освещенных местах. Ветви второго года без опушения, блестящие, с продольными трещинами и отставшей корой, коричневого цвета. Крона шаровидная, густая.

Листья длиной до 7 см, продолговато-ланцетные заостренные на верхушке. Прилистники дискообразные, сросшиеся с черешками. Молодые листья, как и молодые побеги, густо опушены, старые листья опушение теряют совсем или частично. Желтоватые или желто-белые воронковидные цветки, расположенные в пазухах нижних трех пар листьев попарно, зацветают в мае или начале июня. Плоды длиной 9-12 мм темно-синего цвета с сизым налетом в зависимости от сорта имеют различную форму — округлую, эллиптическую, цилиндрическую. Мякоть плодов красно-фиолетового цвета, кисло-сладкая или сладко-кислая, ароматная, по вкусу напоминают голубику.

Lonicera kamtschatica — Жимолость камчатская. Сильноветвистый листопадный кустарник с шаровидной кроной, достигает высоты 2,5 метра, в диаметре около 2 метров. Куст состоит из 13-32 ветвей, достигающих у основания 3-7 см в диаметре. Кора старых ветвей серая, серо-бурая или светло-коричневая с продольно отслаивающимися полосами. Побеги опушенные, к концу вегетации светло-коричневые, желтовато- или серовато-бурые. Листья темно-зелёные, эллиптические с заостренными кончиками, супротивные, длиной 4-7 см и 3 см шириной. Молодые листья густо опушены, на старых опушение редкое или вообще отсутствует. Черешки короткие, опушенные, сросшиеся с прилистниками.

Имеет довольно крупные желто-зеленые или бледно-желтые колокольчатые цветы, расположенные попарно, цветут с апреля по май. Плоды сине-черные с сизым восковым налетом, длиной около 20-35 мм, в диаметре 9-18 мм, обладают приятным кисло-сладким вкусом, иногда с незначительной горечью, с очень слабым ароматом. Отсутствует какая-либо горечь в плодах. Сейчас выведено много сортов на основе жимолости камчатской. Самая неприхотливая и зимостойкая из ягодных культур, не требует подготовки к зиме, формовки и обрезки.

Гибридные сорта:

Lonicera “Aureoreticulata”. Листья яйцевидные до 3 см длиной, декоративные, так как покрыты желтыми штрихами и точками, которые образуют своеобразную сеточку. Поздней осенью листья буреют, но не опадают. Цветет в июне-июле небольшими, кремовато-белыми с пурпурным оттенком, ароматными цветками.

Lonicera “Belgica (Early Dutch)”. (Белгика). Скорее кустарник, чем лиана, с относительно плотными листьями. Цветки белые с красными полосками, затем они желтеют.

Lonicera “Harlequin”. Листья пестролистные с широкой кремовой каймой на сизоватом листе, которая розовеет при распускании и осенью.

Lonicera “Mihrimah”. (Михримах). Пышный куст до 3 метров в высоту. Выделяется своими крупными плодами и высокой урожайностью. У плодов сине-сизая кожица с легким налетом, напоминающим иней. Сочная красно-розовая мякоть имеет кисло-сладкий вкус с тонким терпким привкусом. Плоды могут долго оставаться на кустах. При этом они не осыпаются, а еще больше сахаризуются.

Lonicera “Minister”. (Манстер). Цветки в бутонах темно-розовые, когда распускаются бело-розовые, затем становятся кремовыми.

Lonicera “Serotina”. (Серотина). Цветки внутри кремово-белые, снаружи пурпурные.

Lonicera “Taste mania”. (Мания вкуса). Среднерослый, умеренно пышный кустарник. Для сорта характерно очень раннее плодоношение — к 20-м числам мая месяца. Урожайность, в среднем, около 3 кг с куста. Ягоды темно-синие, покрытые инееобразным налетом. Мякоть сочная, десертно-сладкого вкуса, с пикантной кислинкой. Отличается поразительной стойкостью к морозам.

Жимолость “Алисия”. Среднепоздний сорт. Пышный кустарник 1-1,2 метра в высоту. Ягоды нежные и сочные, интересной овально-продолговатой формы, сине-сизого цвета, словно покрытые инеем. Вкус розоватой мякоти приятный, кисловато-сладкий, без горького послевкусия. Плоды способны долго висеть на ветвях, набирая дополнительную сладость. Обычно урожай собирают на второй год после того, как высажено растение.

Жимолость “Амфора”. Куст до 1,5 метров в высоту. Средней густоты, побеги прямые и толстые. Ягоды веретенообразной формы, тёмно-синего цвета с выраженным восковым налётом. Приятный кисло-сладкий вкус. Зрелые ягоды не осыпаются с куста.

 

Жимолость “Атут”. Раскидистый куст от 1,2 до 2,5 метров в высоту. Повышенная урожайность — до 4 кг ягод с куста. Плоды насыщенного сизого цвета, овально-ассиметричной формы. Вкус кисловато-сладкий, с легким черничным послевкусием и едва уловимой горчинкой. Созревают в мае.

Жимолость “Богучарская”. Ранний срок вызревания урожая — в мае. Кусты до 1-1,5 метра высотой, с умеренно раскидистой округлой кроной. Ягоды синевато-сизого цвета, удлиненно-эллипсовидной формы. Мякоть на вкус десертно-сладкая, с умеренной ненавязчивой кислинкой.

Жимолость “Витаминная”. Умеренно облиственный кустик до 1,7 метра высотой. Ягоды ассиметричной формы, напоминают искривленный банан. Кожица сине-голубая, покрыта сизым налетом. Мякоть сладко-кислая, освежающая. Плоды вызревают к 3 декаде мая.

Жимолость “Гордость Кубани”. Пышный куст до 1,6 метров в высоту, покрытый округлыми матовыми листьями. Производительность около 4 кг ягод с взрослого куста. Ягоды мясистые, продолговато-эллипсовидные, несимметричные. Кожица нежная, очень тонкая, сизо-синего цвета, с выраженным налетом. Мякоть сочная, с умеренно-кисловатым вкусом.

Жимолость “Дочь Великана”. Высокорослый, пышный куст. Ягоды темно-фиолетовые, почти черной окраски. Отличается крупноплодностью. Вкус десертный, сладкий, с небольшой кислинкой, без горечи. Мякоть красновато-розового цвета, высокосахаристая, с пикантной ненавязчивой кислинкой. Плоды могут долго оставаться на ветвях, не осыпаясь и набирая сладость.

Жимолость “Дуэт”. Умеренно пышный кустарник. Раннее плодоношение, урожайность около 3 кг с куста. Ягоды удлиненно-бочкообразной формы, сине-сизые, покрытые инееобразным налетом. Мякоть сочная, десертно-сладкого вкуса, с кислинкой. Для сорта характерна устойчивость к массовому осыпанию ягод. Отличается стойкостью к морозам.

Жимолость “Карина”. Кустарник до 1,8 метра высотой, с редкой компактной кроной. Плодоносить начинает очень рано. Отличается хорошей урожайностью. Ягоды мясистые, удлиненно-бочкообразной формы. Мякоть нежная, освежающая, кисловато-сладкая.

Жимолость “Ленинградский великан”. Кустарник до 1,6 метра в высоту, раскидистый, усыпанный округлой бархатистой листвой. Ягоды мясистые, сине-сизого цвета, с характерным сизым налетом. Мякоть сладкая, практически не кислит и не горчит. Особенность сорта — ягоды растут не поодиночке, а небольшими гроздями. Устойчив к зимним морозам.

Жимолость “Морена”. Куст средневысокий, с приземистой кроной. Ягоды крупные, вытянутой формы, темно-синего цвета, скрытого под сизым налетом. Мякоть сочная, ароматная, с терпко-сладким вкусом, без горечи. Ягоды держатся на кусте очень долго, не перезревая и не осыпаясь.

Жимолость “Нимфа”. Сильнорослый куст до 2-2,5 метров в высоту, с овальной раскидистой кроной. Ягоды имеют форму широкого веретена, у некоторых ягод изогнутого, кожица тонкая, вкус кисло-сладкий, слегка терпкий. Обладает повышенной морозоустойчивостью.

Жимолость “Принцесса Диана”. Куст до 2 метров высотой, крона овальная. Ягоды крупные, цилиндрической формы, длиной до 4 см и диаметром до 1 см. Поверхность плода слабо бугристая, вкус десертный, сладко-кислый, приятный.

Жимолость “Сельгинка”. Компактное растение, достигающее 1,3-1,5 метров в высоту. Обладает отменной морозоустойчивостью. Ягоды довольно крупные, продолговатой формы, сочные, насыщенного сизо-фиолетового цвета. Вкус приятный, кисловато-сладкий, без характерной горчинки.

Жимолость “Синяя птица”. Растение до 1,3-1,5 метров в высоту, с компактной умеренно пышной кроной. Ранние сроки созревания ягод. Ягодки сочные, характерной веретенообразной формы, слегка ассиметричные. Кожица синевато-сизая, покрыта налетом. Мякоть нежная, богатая сахарами, оттенена легкой кислинкой. Ягоды способны долго висеть на кусте, набирая аромат и сладость.

Жимолость “Сувенир”. Куст высотой до 1,5 метров с овальной густой кроной. Плоды удлиненно-цилиндрические с овальным основанием и слегка заостренной верхушкой, вкус кисло-сладкий.

Жимолость “Топ”. Куст густой, компактный, высотой 2 метра, диаметром 1,8 метра. Плод темно-синий, с сильным восковым налетом, цилиндрический, с округлым основанием, заостренной верхушкой, средней величины. Вкус кислый, аромат сильный. Зимостойкий сорт.

Жимолость “Югана”. Средне-облиственный куст высотою до 1,5-2 метра. Раннее плодоношение. Ягоды крупные, удлиненно-эллипсовидной несимметричной формы. Кожица тончайшая, нежная, но устойчивая к растрескиванию, характерного сизо-синего цвета, с инееобразным налетом. Мякоть розовато-красная, сочная, с богатым десертно-сладким вкусом, оттененным приятной кислинкой.

Pravo

Продолжение: Жимолость – покупка саженцев, уход в садах, плодоношение, как обрезать.

Продолжение: Жимолость – освещение, как поливать, подкормка удобрениями, посадка и пересадка, размножение.

Продолжение: Жимолость декоративная – обильноцветущие вьющиеся лианы для вертикального озеленения.