Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Паслен комнатный – ягодная мозаика среди зелени на окне в зимнее время

5_LOGO_Glawnaj16.

 

Семейство Solanaceae — Пасленовые.

Род Solanum — Соланум.

Asian Jasmine, Chilean Potato Tree, Jerusalem Cherry, Madeira Winter Cherry, Nipple Fruit, Potato vine, Pretty Nipples, Winter Cherries, Ангинник, Гласневин, Зимняя вишня, Иерусалимская вишня, Коралловый куст, Коровье вымя, Рождественская вишня, Содомово яблоко, Солянум, Яблоко кенгуру.

Solanum, Паслен комнатный – уход за растением, посадка и пересадка, размножение.

 

 Паслен комнатный – уход за растением, посадка и пересадка, размножение.

 

Solanum9

 

Паслен комнатный, происхождение и его внешний вид.

Произрастают в тропиках и субтропиках. Но самое большое скопление видов находится в Южной Америке. Эти соланумы отличаются яркостью плодов и эффектной зеленью листвы. Цветут летом, а к осени появляются красивые, похожие на вишни ягоды, которые по мере созревания меняют окраску от зеленого до яркого оранжево-красного цвета и держатся на растении всю зиму, вплоть до ранней весны.

Комнатный паслен невысокий вечнозеленый кустарник. В природе он может быть высотой до одного метра, в домашних условиях — более компактный. Стебли могут быть прямостоячими, поникающими, ползучими. Листья ланцетовидные, простые цельнокрайние или перисто-рассечённые, слегка волнистые. Черешки у них короткие, окраска листьев — темно-зеленая.

Цветки белые, небольшие, одиночные или собранные в небольшие кистевидные соцветия, напоминающие метёлки. Пять треугольных или широко ланцетных лепестков-зубчиков формируют колесовидный или широко-колокольчатый венчик, из середины которого поднимается конус или цилиндр сросшихся жёлтых пыльников. Тычинки сходятся пыльниками в конус. Цветет в любое время года.

Плод — округлая ягода, диаметром 1-1,5 см, сначала ягоды зеленые, потом постепенно становятся ярко оранжевого или красного цвета. Ягоды держатся на растении долго, украшая кустики в холодное время года. Они эффектно смотрятся на темно-зеленом фоне.

Некоторые виды паслена ядовиты. Даже небольшое количество веществ, содержащихся в ягодах, может привести к сильнейшему отравлению. Обычно это выражается в расстройстве желудка, а при высокой концентрации — в отравлении. Поэтому если на вашем подоконнике растет соланум, то рекомендуется переставить горшочек в труднодоступное для малышей место. На вкус они неприятные, горьковатые, но маленькие дети могут их съесть из любопытства. Несмотря на то, что большое количество этих плодов они, скорее всего, не съедят, но расстройство пищеварения у них наверняка будет. Если съесть их в большом количестве, возможно сильное отравление.

Solanum1

Паслен комнатный, уход и содержание в комнатных условиях.

Привлекательность состоит главным образом, в его ярких ягодках, которые действительно похожие на вишню. Радует летом небольшими цветочками, а затем и плодами зеленоватого оттенка. Свой цвет они начинают менять ближе к зиме, становясь красными либо желтыми — это зависит от сорта. Чтобы ягоды продержались как можно дольше, горшочек рекомендуется ставить на прохладные подоконники. Такие меры позволят сохранить их примерно до конца февраля.

Зацветает независимо от времени года, ягодки же держаться очень долго, до нескольких месяцев. И не утрачивают свою яркость и привлекательность. Характеризуются высокой декоративностью благодаря одновременному цветению и плодоношению. Особенно оригинально выглядят растения, когда одни плоды еще совсем зеленые, другие только дозревают и имеют желтый окрас, а третьи — оранжево-красные. При этом он еще и цветет. Редко какое растение может похвастаться таким оригинальным экзотическим видом!

В комнатных условиях соланум вырастает до 50 см высотой. Если приблизится к растению вплотную, то можно почувствовать специфический запах ботвы картофеля или помидоров (которые также являются пасленовыми), но какого-то дискомфорта в пределах комнаты и даже подоконника он не приносит. Запах есть, только если нюхать сами листья.

Декоративный паслен можно встретить практически в любом цветочном магазине, особенно часто перед наступлением Нового года. Зеленые кустики выглядят очень красиво и празднично благодаря ярким оранжево-красным ягодам, напоминающим вишенки. В Европе пасленом очень часто украшают дома на Рождественские праздники: яркие ягоды резко контрастируют с темно-зелеными листьями и создают веселое праздничное настроение.

Чаще всего он попадает в наши дома в зимний период и уже через какое-то время могут начаться проблемы — листья желтеют и опадают. А дело заключается в том, что в этот период он предпочитает прохладу (оптимально около 15 градусов), но хозяева, часто просто по незнанию, ставят его в жарконатопленной комнате или кухне. Постарайтесь найти для него место с приемлемой температурой для этого сезона.

Малое количество света приводит к менее обильному цветению растения, а, следовательно, плодов на нем тоже завяжется очень мало. В затененном месте у него наблюдается очень скудное цветение, а также его побеги вытягиваются, в результате чего утрачивается декоративность. В осенне-зимний период ему отлично подойдет окно, расположенное в южной части помещения. С апреля месяца паслен нужно притенять от прямых лучей солнца. В летнее время растение нужно обязательно выносить на свежий воздух — на веранду либо балкон.

Solanum2

Иногда случается, что паслен цветет, но ягоды не завязываются. Если кустик стоит на балконе, то легкий ветерок свободно переносит пыльцу. Чтобы пустоцветов было меньше, желательно вынести растение на балкон, или в сад (при температуре выше 10 градусов). На свежем воздухе образуется заметно больше плодов! При этом перепады температур только закалят цветок. Без опыления на паслене завяжется от силы 3-8 плодов за весь период цветение. В комнатных условиях может потребоваться опыление, произведенное с помощью мягкой кисточки. Можно пользоваться ватной палочкой, чтобы перенести пыльцу с одного цветка на другой.

Режим полива — сразу после подсыхания верхнего слой грунта. Такой режим выдерживают с середины марта и до конца лета, после чего, интенсивность полива нужно снизить. Начиная с октября месяца, его уменьшают до минимального увлажнения, а сам цветок переносят в прохладное, но хорошо освещенное место — растение, до февраля включительно, должно отдохнуть. В зимние холодные месяцы надо обеспечить растению должный период покоя. Закладка бутонов происходит в феврале, а цветение обычно приходится на весну.

Растение считается однолетним, но периодическая пересадка и обрезка продлевают паслену жизнь. В начале весны прекратите полив растения: оно сбросит плоды, а листья пожелтеют. Многие считают, что растение погибло, и выбрасывают его. А для опытных садоводов – это сигнал к пересадке паслена. Новая питательная почвенная смесь дает толчок к началу вегетации.

Рекомендуется обрезка для сохранения компактной формы, контроля за размерами и формами кроны. Чтобы кустик не потерял за зиму при недостатке солнца своей привлекательности, в течение всех зимних месяцев проводят регулярную стрижку вытягивающихся побегов. Проводят формовку в конце зимы одновременно с пересадкой, после плодоношения, чтобы растение сохранило свои свойства и декоративность.

Проводить обрезку можно у растения 30 см по высоте и выше. Обязательно следует укоротить основной стебель, так как это спровоцирует рост боковых веточек. А также следует прищипнуть кончики веток на 2-5 см. Обрезать нужно над листом, т.е. отступаете пару сантиметров от места, где лист прикреплен к стеблю и обрезаете. Такая обрезка в любом случае стимулирует рост боковых побегов. Тогда весной будет достаточно сил для новых веток, цветов и ягод. Добиться хорошей декоративности можно только при хорошем освещении.

Кроне можно придать желаемую форму. Если кустик остричь в виде конуса, то зимой растение будет напоминать маленькую елочку, увешанную яркими шарами, а круглая форма будет походить на яркий шарик. Тут очень важно не упустить подходящий момент. Дело в том, что паслен пускается в рост, когда старые плоды полностью не опали. Иногда растение начинает выпускать бутоны, вообще не дожидаясь опадения плодов. Лучше всего обрезку провести после того, как упадут первые 2-3 “вишенки”, а это приходится на первую декаду февраля. Если не уследить, то вместе с ягодками будут и цветочки. Черенки, оставшиеся после обрезки можно использовать для размножения.

Solanum3

Каким должно быть освещение.

Светолюбивое растение, любит солнечный свет. Обычно при наличии хорошего освещения период покоя не выражен, так что соланум может плодоносить очень долго. В течение всего периода цветения и плодоношения свет должен быть максимальным. Только в самые жаркие дни, особенно в полуденные часы, требуется притенение. Лучше всего подходят южные, но можно выбрать юго-восточные и юго-западные окна.

Летом желательно выносить на свежий воздух, на лоджию или веранду. Подсветка лампами и формирование 10-ти часового искусственного светового дня необходима в зимнее время, причём, независимо от месторасположения растения. На любом окне в осенне-зимний период ему будет недоставать света. Если света будет мало, то паслен может сбросить и уже существующие цветы, бутоны, а то и листву.

5YouTube

Оптимальная температура.

Весной и летом растение хорошо себя чувствует при температуре от 20°C до 25°C. А зимой и осенью паслен предпочитает более прохладную температуру до 15°C. Именно такие условия позволят растению дольше цвести и плодоносить, а при сочетании с ярким освещением цветы и плоды будут появляться на паслёне в течение всей зимы. Паслен не переносит сквозняки, хотя и нуждается в свежем воздухе. Резкие перепады не столь желательны, хотя растение от этого серьезно не пострадает. Не переносит слишком высокой температуры. Если паслену слишком жарко, то его плоды будут быстро засыхать и осыпаться.

Solanum4

Как поливать Паслен комнатный.

Начиная с ранней весны, все лето и до конца сентября растению требуется обильный полив. Однако заболачивания почвы в горшке допускать нельзя, верхнему слою грунта надо давать подсохнуть. В противном случае, на корнях и корневой шейке начнут развиваться различные гнили, быстро приводящие растение к гибели. Для полива используют только мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры, не содержащую солей и хлора.

У комнатных сортов паслена с октября по февраль наступает период покоя. В месяцы, когда растению не хватает света и низкая влажность помещения, его стоит перенести в прохладное светлое место в квартире и ограничить полив. В зимнее время полив должен быть умеренным, при этом, чем холоднее в комнате, тем меньше растение поливают. Однако допускать пересыхания земляного кома слишком глубоко не следует. Сочетание избытка воды и холодного воздуха зимой может спровоцировать сброс листвы и опадание ягод. В этот период цветок нуждается в опрыскивании. Начинать поливать можно только с появлением новых ростков. Обычно, это середина февраля.

5YouTube

Влажность воздуха.

Для паслена оптимальная влажность воздуха не ниже 60%. Рекомендуется ежедневное опрыскивание, а также установка поддонов с водой вокруг растения.

Solanum5

Подкормка удобрениями.

В период активного роста и цветения паслен нуждается в регулярном внесении удобрений. Чем больше питательных веществ оно получит в этот период, тем больше и дольше будет цвести и плодоносить. Регулярное применение удобрения помогает поддерживать декоративность паслена на протяжении всего года. Это могут быть удобрения для комнатных цветущих растений. Так же подойдут удобрения для томатов. Зимой подкормку надо свести до минимальной, достаточно одного раза в месяц. Перед внесением удобрений землю нужно полить.

5YouTube

Горшки для Паслена комнатного.

Горшки подбирают в зависимости от размера корневой системы и заполняют питающим субстратом, предварительно насыпав на дно дренажный слой из гальки или керамзита. Для крупных представителей семейства подойдет контейнер диаметром около 18 см. Большинству пасленов достаточно 14 см.

Solanum6

В какой субстрат сажают Паслен комнатный.

К почве паслён не требователен и хорошо растёт в любой рыхлой и питательной смеси нейтральной кислотности. Самый подходящий состав земли для паслена – это смесь дерновой земли, листового перегноя и торфа. Соотношение — 1:1:1. Можно посадить паслён и в готовый универсальный грунт для садовых или комнатных растений.

Посадка и пересадка Паслена комнатного.

Каждый год следует пересаживать растение, пересадку лучше всего совмещать с обрезкой. Это нужно делать в начале весны, в феврале. Пересадки паслена способствуют сильному и здоровому росту растения. В феврале растение лучше не поливать совсем. К этому времени плоды должны полностью вызреть и начать осыпаться, а листья уже желтеют. Во время пересадки растению обрезают побеги на половину длинны для красивого формирования кроны. Лишние корни следует удалить, так как основное питание растения будет происходить за счет вертикальных корней. Паслен достаточно быстро израстается и утрачивает свою декоративность. Поэтому некоторые цветоводы советуют, не производить пересадку паслена, а укоренить черенок, взятый от него.

Solanum7

Размножение черенками.

Если предпочитаете размножать растения черенками, то срезайте черенки во время пересадки и укореняйте их в субстрате или в воде. Черенкование можно проводить ранней весной и летом. Лучше других приживаются черенки, заготовленные из верхних участков стебля паслена. На черенке должно быть от 2 до 4 листочков. Их высаживают, каждый по отдельности, в торфяной грунт и укореняют, накрыв прозрачной стеклянной банкой. Когда черенки пустят корешки, их можно будет пересадить в горшки и в первое время, для формирования густой кроны, проводить регулярную прищипку.

5YouTube

Размножение семенами.

Процент всхожести довольно высок, а у свежесобранных зрелых семян отбраковки практически нет. Собрать семена паслена можно и самостоятельно. Для этого отберите средние плоды, обязательно спелые и извлеките из них семена. Промойте их в растворе марганцовки и просушите. На увлажненную почву выкладываем семена, сверху присыпаем тонким слоем песка и накрываем полиэтиленовой пленкой или стеклом. Оптимальная температура для проращивания 20-23°C. Первые всходы должны появиться примерно через две недели. Далее растение с 3-4 листиками нужно пикировать и пересадить в отдельные горшки. Когда растения вырастают до 10 см, им прищипывают верхушку, удаляют боковые побеги, и обрезают, чтобы придать нужную декоративную форму шара.

Solanum8

Болезни и проблемы в уходе за Пасленом комнатным.

Если плоды и листья начинают резко и рано опадать, то проследите, соответствует ли режим полива требуемому, возможно требуется сократить увлажнение.

Если в жаркий период полив недостаточный, то у растения может осыпаться листва. В холодное время паслен, наоборот, сбрасывает листья при избыточном увлажнении земли в горшке.

Если ему не хватает света — то паслен сбросит листья, если мало тепла, то в результате — плохое цветение и маленькие плоды, а вот скручивание листьев говорит о переизбытке солнечных лучей.

Если паслену слишком жарко, то его плоды будут быстро засыхать и осыпаться.

Если у паслена опадают ягоды — в комнате недостаточно света или низкая влажность воздуха.

Отсутствие завязей. Причина может быть одна: растение не опылилось. Во время цветения помогите перенести пыльцу с одного цветка на рыльце другого. Это легко сделать при помощи кисточки.

5YouTube

Pravo

Продолжение: Паслен комнатный – популярные виды и сорта.

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126