Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Клеома – высокое растение с цветами-паучками сказочной красоты

5_LOGO_Glawnaj16.

Семейство Cleomaceae — Клеомовые.

Род Cleome — Клеома.

Rocky Mountain, Spider Flower, Spinenpflanze, Брызги шампанского, Клеоме, Паучник, Цветок-паук.

Cleome, Клеома – уход за растением, посадка и пересадка, размножение.

 

 Клеома – уход за растением, посадка и пересадка, размножение.

 

Cleome11

 

Клеома, происхождение и ее внешний вид.

Распространены в Северной Африке, Центральной и Южной Америке. Растение название получило от древнегреческого “cleio — закрывать”, что связано с особенностями строения соцветия, в котором одновременно можно видеть и распустившиеся цветки, и закрытые бутоны.

Многолетние и однолетние травянистые растения, реже — полукустарники. Высота растения может достигать 1,5 метра, но в прохладном климате редко вырастает больше 1 метра. Побеги у растения прямые, мощные, диаметром до 3 см, разветвленные только в верхней части, древеснеющие снизу. Листья, побеги покрыты волосками. Волоски железистые, липкие. Крепкое корневище с множеством одревесневающих ответвлений.

Листья сложные удлиненно-линейные или простые, разделены на 5-7 цельнокрайных ланцетных долей, черешковые, листовые пластинки до 12 см, расположены по спирали в очередном порядке. Верхушечные листья цельные, небольшие. Крупные листья светлого зеленого цвета с колючками около черешков и на жилках (из-за этого клеому назвали колючей). Прилистники короткие, шипообразные.

Цветки на длинных цветоносах — изящные, крупные (диаметром 3-8 см), необычной формы, похожие из-за длинных тычинок на пауков. Собранны в многоцветковые верхушечные соцветия. Цветки белые, желтые, нежно-розовые, пурпурные, сиреневые, фиолетовые, с четырьмя лепестками и 6 длинными тычинками. Сразу распускаются нижние цветки соцветия, потом постепенно цветение распространяется на верхние. У клеомы соцветие вначале короткое, бутоны формируют сферу, потом постепенно вытягивается. Бутонов так много, что одновременно с ними в соцветии можно наблюдать и цветки, и плоды (стручковидные коробочки).

Тычинки и пестики цветка выходят за пределы сферы, они длинные и тонкие, что производят впечатление брызг. Период цветения длится с июня по сентябрь. На месте цветков вызревает стручковидный плод-коробочка 6-15 см в длину, содержат несколько семян. Коробочки снабжены длинными плодоножками и совершенно не портящие вида растения и не влияющие на продолжительность цветения. Плодоношение обильное.

Cleome1

Клеома, уход и содержание в саду.

Изящные, кажущиеся невесомыми цветки собраны в очень крупные соцветия-кисти на достаточно длинных цветоносах. Четыре крупных лепестка кажутся большими, несмотря на то, что диаметр цветка всего до 3 см. Лепестки расположены с одной стороны цветка, а с другой привлекают внимание столбик и длинные голубые или лиловые тычинки, которые и служат настоящим украшением растения, напоминая то иглы, то ножки паука.

Цветки в многоцветковой кисти распускаются снизу-вверх, постепенно соцветие все больше удлиняется, отцветшие цветки сменяются торчащими во все стороны коробочками плодов на длинных цветоножках, благодаря оригинальной форме, служат дополнительным украшением куста. Бутонов в соцветии так много, что до заморозков некоторые так и не успевают раскрыться. Размер одного соцветия составляет около 20 см.

Цветовая гамма клеомы с разнообразными нежными, пастельными красками — белые, розовые, желтые, лиловые и фиолетовые. Густоту окраски будущих цветов можно определить по оттенку стебля: чем темнее стебель, тем темнее будут и цветы. А если стебель чисто зеленый, они будут белые. Период цветения приходится на летние месяцы.

Высаживая клеому в миксбордерах важно знать высоту конкретного сорта, она может быть разной, и в одних случаях высокие цветоносы будут хорошо сочетаться с дельфиниумом, флоксами, физостегией, в других — с циннией, эхинацеей, гелениумом, лаватерой, высокорослыми бархатцами. Если прищипывать центральный стебель, то кусты разрастаются в ширину, заполняя свободное пространство.

Клеому лучше не использовать в качестве одиночных растений. Свою красоту эта эффектная красавица лучше всего раскрывает в группах хотя бы из трех-шести растений с разной окраской цветков на расстоянии 35 см между ними. Растение достаточно высокое, поэтому стебли желательно прикрыть растениями средней высоты, чтобы более низкие цветы скрыли длинные, колючие стебли. Можно посадить клеому достаточно плотно, и она создаст фон другим низкорослым цветам.

Cleome2

Выращивают на цветниках, в палисадниках. Растение с высокими стеблями и крупными листьями может служить фоном для однолетних. Можно высаживать эти цветы большой группой посреди газона или рядом с кустарниками. Яркие кусты будут красиво смотреться на фоне хвойных растений или зеленых грядок. Густая посадка клеомы декоративна, можно создать сплошную посадку у забора или однолетнюю живую изгородь. Большие соцветия клеомы прекрасно выглядят на фоне огородных культур. Низкорослые формы можно использовать как бордюрное растение и для обрамления дорожек.

Неприхотливость и длительное цветение — вот его основные достоинства. Выращивается как однолетнее растение, дает обильный самосев. Растение теплолюбивое, довольно засухоустойчивое. Цветет клеома колючая все лето, при выращивании через рассаду — с июля до первых заморозков. Клеома растение высокое и раскидистое, к тому же достаточно колючее, поэтому по углам посадки вбивают колья (не менее 1 м высотой) и натягивают вокруг ограничительный шпагат. Проводят прополку сорняков и легкое рыхление почвы или мульчирование.

Регулярное удаление увядающих цветков, отцветающих соцветий для клеомы проводить не нужно: эта процедура не позволит продлить и растянуть цветение клеомы, поскольку созревающие коробочки-стручки не только не портят вида соцветий, но и не влияют на общую продолжительность цветения. Когда цветы увядают и формируются стручки, цветоносы рекомендуется обрезать, чтобы избежать обильного самосева. Для сбора семян оставляют всего несколько соцветий, которые зацвели первыми.

Срезанные цветы клеомы в воде стоят больше 10 дней, поэтому их используют для цветочных композиций. Стебли с соцветиями нужно срезать вечером, удалить все колючки и поставить в холодную воду в прохладном месте.

Cleome3

Каким должно быть освещение Клеомы.

Любит хорошо освещенные места. В тени почти не цветет. Поэтому в садах, тем более в средней полосе, для растения выбирают самые яркие “южные” площадки. Любое притенение для этого летника недопустимо.

5YouTube

Оптимальная температура.

Неморозостойкое растение, поэтому выращивается как однолетник. Следует избегать холодных ветров и сквозняков, высаживая на самые защищенные и теплые места.

Cleome4

Как поливать Клеому.

В сухое летнее время поливают регулярно, лучше изредка, но обильно, поддерживая обильное цветение и мощный рост. Обычно хватает естественных осадков. Частые поливы растению не только не требуются, но и могут привести к гибели, засуху переносит неплохо, переувлажнения не любит. Растение не выносит затяжных дождей — теряет декоративность.

Подкормка Клеомы удобрениями.

Красивые, обильноцветущие растения можно получить, если регулярно, особенно до начала цветения, вносить под клеому раствор комплексного минерального удобрения, лучше с микроэлементами. Пока клеома не зацвела, её можно подкармливать минеральными удобрениями дважды в месяц. Раствор вносят под корень. Ослабленным растениям также производят подкормку методом опрыскивания листьев. При своевременной подкормке может неплохо развиваться и на бедных грунтах.

Cleome5

В какой субстрат сажают Клеому.

Не требовательное к составу почвы растение. Предпочитает нейтральные рыхлые почвы. Для клеомы важно провести глубокую перекопку с внесением перепревшего компоста, поскольку растение образует мощные и глубоко залегающие корни. На очень плодородных почвах высокие стебли и пышные кусты, но мало цветков.

5YouTube

Посадка и пересадка Клеомы.

Время высадки в сад наступает после того, как пройдет угроза заморозков, в конце апреля или в мае. Так как растения вырастают достаточно крупными, то расстояние между кустиками желательно оставлять 35-50 см в зависимости от сорта. В виде рассады высаживают на расстоянии от соседних растений, в зависимости от предполагаемой высоты куста. Посадку проводят с сохранением земляного кома вокруг корней. После посадки обязательно проводят обильный полив.

Cleome6

Размножение Клеомы.

Семена растение образует в большом количестве даже в регионах с суровыми зимами. Если посев на рассаду проведен в марте, первые семена с тех соцветий, что расцвели раньше всех, успевают полностью вызреть. Семена у клеомы темно-серые, круглые, диаметром 1-1,5 мм, располагаются в длинных стручковидных плодах, которые при созревании слегка желтеют или темнеют (в зависимости от окраски цветка) и при легком нажатии раскрываются.

При перезревании стручки лопаются и семена высыпаются на землю, поэтому семенники передерживать на растении нельзя. Только здесь спешить не нужно, семенные коробки должны полностью высохнуть. Когда они созреют, то немного изменят окраску (пожелтеют или потемнеют, зависит от сорта). Собирать семена следует осторожно: при легком нажатии на стручки их створки открываются. Созревшие стручки раскрываются самостоятельно, поэтому важно успеть срезать их.

Чтобы не пропустить момент, когда стручок лопнет, а семена упадут на землю, лучше поместить несколько стручков в марлевые мешочки, и тогда семена попадут не на землю, а в них. Собранные самостоятельно семена лучше хранить в прохладном месте, — так они лучше сохраняют всхожесть. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года. Возможная, причина, по которой семена клеомы не хотят всходить — это старый или некачественный посевной материал.

Размножается семенами, которые высевают в южных регионах под зиму в лунки на глубину 2 см. Под зиму посев проводят поздней осенью в зависимости от климата. После заделки в грунт лунки мульчируют слоем перегноя, сверху накрывают лапником или другим укрывным материалом. В регионах, где выпадает достаточно снега, снежная шапка создаст достаточное количество тепла. Тогда семена благополучно перенесут зимний период.

Весной, когда снег растает, а световой день увеличится, укрытие снимают, появятся первые всходы. Обычно их можно обнаружить уже в конце апреля. Метод посадки в лунки избавляет растения от мучительной пересадки, однако цветение наступит приблизительно на месяц позже. Высеянные под зиму семена или самосев можно пересаживать, когда они еще маленькие, 3-4 листика. Если опоздать с пересадкой, сеянцы тяжелее перенесут пересадку. Росток следует заглубить до самых листиков.

Весной клеому лучше сеять позже, в конце апреля или в мае, когда почва прогреется на глубину посева. В теплой почве на солнечном месте они лучше всходят и быстрее развиваются. Почву содержат в постоянно влажном состоянии до появления всходов. Выросшие на открытом воздухе растения быстрее расцветают. После теплой зимы клеома может дать самосев, который в молодом возрасте пересаживают на выбранные места.

Cleome7

Размножение семенами через рассаду.

Выращивать клеому нужно рассадным способом, так как у нее продолжительный период от посева до зацветания. Рассаду клеомы вырастить достаточно просто. Посев проводят в течение марта, используя универсальный рыхлый субстрат. Сеянцы не любят нарушения корней, поэтому их желательно высевать сразу в отдельные стаканчики. Замачивание семян в течение 12 часов в растворе регулятора роста циркона (2 капли на 200 мл теплой кипяченой воды) значительно ускоряет процесс прорастания. Также помогает “раскачать” семена смена температур в течение двух недель. Днем горшок ставят в теплое место, а ночью убирают в холодильник.

Посев в емкости желательно провести негусто, рассыпая семена в бороздки глубиной от 1 до 1,5 см. Полив проводят до и после посева из мелкодисперсного пульверизатора. Емкости с посевами обязательно накрывают прозрачной пленкой или стеклом, но их нужно приподнимать и проветривать ежедневно. При условии регулярных аккуратных поливов первые всходы появляются недружно, через 12-18 дней. Всходы регулярно опрыскивают или осторожно поливают, стараясь не переувлажнить субстрат. Ведь посевы легко потерять от “черной ножки”. Иногда для профилактики корневых заболеваний используют при поливе слабый раствор марганцовки. После появления всходы переносят на светлый подоконник и организуют им дополнительную подсветку по вечерам.

Пикирование проводят только после появления второго-третьего настоящего листа в отдельные стаканчики емкостью не менее 250 мл, заглубляя почти до семядольных листочков. Клеома болезненно переносит любую пересадку, поэтому с пикировкой задерживаться нельзя — чем моложе растение, тем ему легче прижиться после пересадки. Если же растения плохо развиваются, листочки слабые, светло-зеленые, можно 1-2 раза подкормить рассаду комплексным водорастворимым удобрением. Поворачивайте горшочки время от времени относительно источника света, чтобы сеянцы не развивались однобокими. Рассаду закаливают в течение как можно более длительного времени. Помните об особенности клеомы: если растение было угнетенным в рассадном возрасте, таким ему и быть навсегда. На постоянное место ее можно посадить только после того, как исчезнет угроза возвратных заморозков.

Cleome14

Болезни и проблемы в уходе за Клеомой.

Растение почти не поражается вредителями и болезнями, лишь в условиях повышенной влажности может страдать от грибковых заболеваний.

Клеоме вредит только переизбыток влаги, которая способствует распространению мучнистой росы и серой гнили. На стадии выращивания рассады сырость вызывает поражение всходов “черной ножкой”.

 5YouTube

Pravo

Продолжение: Клеома – популярные виды и сорта.

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126