Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Фикус “Кинки” – Посадка и пересадка, размножение, болезни и проблемы в уходе

5_LOGO_Glawnaj16.

 

Семейство Moraceae — Тутовые.

Род Ficus — Фикус.

Вид: Ficus benjamina “Kinky” — Фикус бенджамина “Кинки”.

Weeping fig Kinky, Birkenfeige Kinky, Ficus Kinky, Ficus Tree.

Ficus benjamina “Kinky”, Фикус “Кинки” – Посадка и пересадка, размножение, болезни и проблемы в уходе.

 

 Фикус “Кинки” – Посадка и пересадка, размножение, болезни и проблемы в уходе.

 

FicusKinky11

 

Подкормка Фикуса Кинки удобрениями.

Фикус тяжело переносит избыток питательных веществ в почве — резко сбрасывает листья. Существует определенная схема питания фикуса Кинки. Как только у растения закончится период покоя, его начинают удобрять. На протяжении всего весенне-осеннего периода фикус подкармливают минеральными комплексными удобрениями для пестролистных комнатных растений с периодичностью один раз в месяц. Со временем любая почва истощается, и нужно удобрять фикус Кинки в период с марта по сентябрь.

Вводя подкормку, важно наблюдать за реакцией растения на подобное “угощение”. Если листья желтеют или начинают опадать, то необходимо, либо сменить удобрение, либо изменить его количество. Концентрат разводится только по инструкции, иначе он принесет немало вреда. С приходом осени частоту внесения подкормок сокращают, а в конце осени питание прекращают полностью. Дальнейший уход за фикусом зимой осуществляется без питания.

FicusKinky6

Посадка и пересадка Фикуса Кинки.

Это одна из важных процедур по уходу за этим цветком дома. Как часто ее нужно делать? Новоприобретенный экземпляр пересаживают спустя две недели после покупки. Пересадка фикуса осуществляется в новый горшок на пару сантиметров в диаметре больше предыдущего.

Частота пересадок этих цветов зависит от интенсивности их роста и наращивания корней. Молодые растения пересаживают ежегодно. Пересаживание проводится методом перевалки с перемещением старого кома земли в новый цветочный горшок. На дно горшка укладывают керамзит или гальку. Размещают растение посередине горшка и сверху насыпают почву. Образовавшиеся пустоты засыпают питательной почвенной смесью и плотно утрамбовывают. После пересадки необходимо воздержаться от полива, в течение 3-5 дней. Недавно пересаженный фикус поливать следует очень осторожно, у него легко могут загнить корни во влажной почве.

Взрослые экземпляры пересаживают по мере необходимости, когда корням становится уже тесно в старой ёмкости, когда диаметр емкости достигнет 30 см. При этом осторожно вынимают земляной ком из старого горшка и аккуратно, стараясь его не потревожить, помещают в новый, большего диаметра, подсыпая свежей земли в образовавшиеся прогалины. Перенос цветка из одного горшка в другой лучше проводить в начале весны. Самое главное — не повредить корневую систему. В дальнейшем ежегодно нужно будет только обновлять верхние 3-4 см почвы.

5YouTube

FicusKinky7

Размножение Фикуса Кинки черенками.

Можно размножить с помощью черенков или семян. Размножение черенками – довольно простое и практически всегда успешное дело. Длина побега должна быть не менее 10 см, и на нем должны присутствовать хотя бы 2-3 листочка. На срезе черенка образуется млечный сок, который нужно смыть теплой водой, иначе произойдет закупорка сосудов и корни могут не образоваться, а затем подсушить побег. Верхушечный черенок срезают наискось острым инструментом и опускают в емкость с водой для дальнейшего укоренения. Также укоренить побег можно во влажном песке. Корешки появляются через 10-15 дней. До момента образования корней черенок рекомендуется держать в тепле.

Спустя 2-3 недели, когда побег укоренится, его высаживают в легкую и рыхлую питательную землю, затем накрывают прозрачной банкой или полиэтиленом для создания тепличных условий. Побеги ставят в теплое и светлое место. После того, как растение окрепнет и немного подрастет, его пересаживают в постоянные горшки диаметром в 8-10 см. Молодому экземпляру требуется такой же уход, как и взрослым растениям.

Семенное размножение фикуса Кинки – кропотливый процесс, который не всегда дает положительные результаты, поэтому цветоводы его используют очень редко.

5YouTube

FicusKinky8

Болезни и проблемы в уходе за Фикусом Кинки.

Опадение листьев фикуса – одна из частых проблем, с которыми сталкиваются многие цветоводы. Неграмотный уход — главная причина этого явления. Резкие перепады температур, недостаток или переизбыток питательных веществ в почве, плохое освещение и частые поливы холодной водой негативно влияют на общее состояние растения. Со временем цветок теряет свои декоративные качества, перестает расти, сбрасывает листья и может погибнуть.

Если у фикуса Кинки опадают листья, то основные причины листопада: — Частая перестановка растения с одного места на другое. Не рекомендуется без надобности тревожить цветок. — В результате неграмотной и неаккуратной пересадки растения в новый цветочный горшок. — Если растение сбрасывает все листья, то такая реакция может свидетельствовать о нехватке освещения. — Если цветок после покупки сбросил листья, это может означать, что растение адаптируется к новым условиям. — Кроме того, потерю листвы провоцируют сквозняки в помещении. Открытая зимой форточка может стать причиной гибели растения.

Как правило, причина заболеваний фикуса Кинки кроется в грибковых и инфекционных поражениях

Листья вянут и скручиваются от низкой температуры. Кончики листьев становятся коричневыми в условиях сухого воздуха из-за недостаточной влажности.

Новые побеги тонкие, а листья на них мелкие либо в результате недостатка света, либо при недостатке питания.

Листья могут желтеть из-за переувлажнения растения.

 

Популярные виды и сорта Фикуса Кинки.

FicusGreenKinky

Ficus benjamina Green Kinky (Грин Кинки). В Нидерландах выведен еще один сорт фикуса Green Kinky. По своему внешнему виду фикус похож на полюбившийся нашими цветоводами сорт Наташа и имеет одноцветные зеленые листья, куст более компактный.

Ficus benjamina mix — Фикус бенджамина микс. Такое название сорта означает, что в одном горшке высадили несколько разных видов.

5YouTube

Pravo

Продолжение: Фикус “Кинки” – Уход и содержание, как поливать, освещение фикуса.

Продолжение: Как формировать и обрезать крону у фикуса, виды формирования, бонсай.

FicusKinky14

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126