Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Анакампсерос – растение возвращающее потерянную любовь

5_LOGO_Glawnaj16.

 

Семейство Anacampserotaceae — Анакампсеровые.

Род Anacampseros — Анакампсерос.

Sand Rose, Spear-leaved, Thready Talinum, Hare’s Food, Rabbit’s Food, Avonia, Авония.

Anacampseros, Анакампсерос – уход за растением, посадка и пересадка, размножение.

 

 Анакампсерос – уход за растением, посадка и пересадка, размножение.

 

AnacampserosAlstonii3

 

Анакампсерос, происхождение и его внешний вид.

Распространены в Южной и Юго-Западной Африке. Анакампсерос в свободном переводе означает “ana — camps — eros” (растение, возвращающее потерянную любовь). Этому названию растения обязаны местным жителям, считающим его эффективным талисманом, помогающим снова найти утраченную симпатию партнера.

Невысокие многолетние растения с сочными прямостоячими, не ветвящимися, реже стелющимися стеблями, равномерно покрытые сидячими, плотно расположенными по винтовой линии розетками листьев, напоминают своим видом восточные пагоды в миниатюре. Черепитчато-расположенные листья обычно густо покрывают невысокий стебель, образуя невысокую колонну, либо собраны в прикорневую розетку. Большинство видов имеет опушение на стебле и/или волоски между листьями, густота которого варьирует от вида к виду. Стеблевые волоски образуются из видоизмененных прилистников. Корни часто имеют утолщения, образуют небольшой каудекс или клубневидный корень.

Листья очередные простые, сочные, гладкие, могут быть округлой, треугольной, цилиндрической формы, до 2,5 см длиной, располагаются на стеблях плотно, по спирали. Окраска может быть однотонной, от зеленой до пурпурной, или крапчатой, у некоторых видов красноватые с нижней стороны, с длинными белыми волосками в пазухах. У некоторых анакампсеросов листья опушенные. Листья у большинства видов расположены близко, их частично охватывает мелкий ворсистый или скрытый прилистник.

Цветки преимущественно клейстогамные (опыление происходит в закрытом цветке), они не нуждаются в опылителях, т.к. их природа двуполая и завязывание плодов, подобно клейстогамным цветкам, может происходить в закрытом состоянии. Цветки 3-4 см в диаметре, расположены на концах стеблей одиночно или собраны в небольшие соцветия на цветоносах. Формируют гладкие или с бархатистой поверхностью цветоносы, достигающие высоты до 15 см. Цветки 5-лепестные, могут быть белыми, розовыми, лиловыми или бледно-фиолетовыми. Лепестки овальной формы окружены более узкими чашелистиками, которые плотно “упаковывают” цветок при его закрытии. Многочисленные тычинки прикреплены к основаниям лепестков.

Они раскрываются в жаркую солнечную погоду на короткое время во второй половине дня только при ярком солнечном освещении. Существуют анакампсеросы, цветки которых не открываются вовсе или открываются в темное время суток. Период цветения — с мая по сентябрь. При созревании плоды образуют коробочки с большим количеством семян. Зрелые плоды настолько хрупкие, что лопаются при прикосновении или порывах ветра, разбрасывая семена вокруг материнского растения. Поэтому иногда в природных условиях анакампсеросы за счет самосева формируют куртины в несколько квадратных метров.

У группы видов, ранее входивших в отдельный род Avonia (ныне включенный в Anacampseros) — чешуйчатые прилистники полностью закрывают маленькие листья (Anacampseros papyracea, Anacampseros albissima и др).

AnacampserosCrinita1

Анакампсерос, уход и содержание в комнатных условиях.

Многолетние растения, но даже с годами их стебли не превышают 8 см длиной, хотя у большинства видов они не достигают и 3 сантиметров. Листья этих растений и того меньше: их длина колеблется в пределах 1-2 см, но, даже при таких размерах, они отличаются по окраске. От светло- до темно-зеленых тонов сверху, они имеют красноватые и даже коричневато-красные подложки, что смотрится очень эффектно. Он всегда выглядит красиво и остается маленьким.

Как в природе, так и в коллекциях анакампсеросы образуют живописные группы за счет боковых побегов основного стебля. Мясистые листья большинства видов формируют розетки с приподнятыми до загнутых кверху кончиками и наростами у черешков — прилистниками в виде щетинистых волосков и даже чешуек. Экземпляры анакампсеросов с боковыми отростками стеблей могут занимать пространство до 10 сантиметров в диаметре, что необходимо учитывать при выборе посуды.

Каким должно быть освещение Анакампсерос.

Предпочитают яркий прямой солнечный свет, без притенения. В летний период растения можно выносить на открытый воздух, но необходимо постепенно приучать к другому уровню освещенности. Может получать солнечные ожоги или замедления роста, если подвергается воздействию прямого солнечного света в самую жаркую часть дня летом, растениям не помешает притенение. Нужно избегать смачивания тел этих растений, когда они находятся под солнечным светом. Яркий свет улучшает цвет листьев и сохраняет их компактность.

Чем длительнее свет, тем ярче окраска листьев и большая вероятность открытия цветков. Если в осенне-зимний период количество светлых дней было мало, то, весной, при увеличении освещенности, к прямым солнечным лучам его следует приучать постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.

AnacampserosRetusa1

Оптимальная температура.

В летний период хорошо переносит комнатные температуры. В октябре температуру плавно понижают до 5-7°С и растение вступает в период покоя. Анакампсеросы не переносят заморозков, поэтому их зимний покой должен происходить при температуре не ниже 5°С.

Как поливать Анакампсерос.

С марта по октябрь растения поливают обильно, но между поливами земляной ком должен просохнуть, последний полив производят в сентябре. С сентября полив следует уменьшить, чтобы заставить перейти растение в состояние покоя. С октября по март обеспечивают необходимую температуру для периода покоя и не поливают растение. Если же нет возможности обеспечить растению необходимую температуру для периода покоя, и оно будет содержаться при комнатных температурах, то полив производят ограниченный, только после того как земляной ком полностью высохнет. Первый полив после сухого периода, производят в марте осторожно и небольшим количеством воды.

Анакампсерос не любит чрезмерного переувлажнения почвы, и при низких температурах могут загнить корни и часть стебля. Каудиформные виды подвержены гниению, и их следует поливать очень экономно. Следует проявлять осторожность при поливе, поскольку они имеют тенденцию к раздуванию тел и неопрятности в росте, если они получают слишком много воды.

AnacampserosAlstonii1

Влажность воздуха.

Растение не нуждается в дополнительном опрыскивании, превосходно справляясь с сухостью воздуха. Опрыскивание может испортить внешний вид кактуса (волоски сваляются и пожелтеют), или стать причиной инфекции.

5YouTube

Подкормка Анакампсерос удобрениями.

Подкормки проводят удобрениями с высоким содержанием калия только летом в течение вегетационного периода. Необходимо помнить, что в минеральных удобрениях уровень азота должен быть меньше остальных элементов, так как избыток азота может спровоцировать загнивание корней.

AnacampserosArachnoides1

Горшки для Анакампсерос.

Анакампсеросы с боковыми отростками стеблей могут занимать пространство до 10-12 сантиметров в диаметре, что необходимо учитывать при выборе посуды.

В какой субстрат сажают Анакампсерос.

Нуждается в питательном и хорошо дренированном субстрате. Субстрат должен быть слабокислым или же иметь нейтральный pH. Подходит магазинная почва для кактусов и суккулентов с небольшим добавлением песка. Необходим также на дне горшка хороший дренаж.

AnacampserosRetusa2

Посадка и пересадка Анакампсерос.

Растения не любят частых пересадок, поэтому их пересаживают по мере необходимости. Пересадку производят весной из сухого субстрата в сухой. При пересадке проверяют корни, поврежденные удаляют, срезы присыпают толченым древесным углем, слегка подсушивают. Полив после пересадки производят через 5-6 дней.

5YouTube

Размножение Анакампсерос черенками.

Размножают весной и летом стеблевыми или листовыми черенками, которые предварительно следует подсушить. Укореняют в торфе, песке, воде.

AnacampserosPapyracea1

Размножение семенами.

Плод каплевидной формы созревает вскоре после отцветания, иногда и в течение двух недель, в нем бывает несколько десятков семян (20-60). Семена, довольно крупные, светло-коричневые, желтоватые или белые, диаметром около 1 мм. Семена собирают всё время, пока растения цветут. После созревания коробочка трескается и происходит освобождение семян. Их необходимо убрать раньше, чем коробочка начнет наклоняться к земле и семена выпадут. Семена часто падают около растения и повсюду, где найдутся хоть чуть-чуть подходящие условия, прорастают. На месторождениях все растения, имеющие достаточно пространства, образуют целые ковры. Свежесобранные семена всходят дружно.

Семена высеваются поверх субстрата, состоящего из торфа и песка, можно добавить перегнойную либо листовую землю. После высадки семян поддерживают температуру в пределах 18-21°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. После того как всходы взойдут (на 5-10 день после посева), их переносят в более светлое место, без прямых солнечных лучей, продолжают опрыскивать. Через две-три недели образуются первые листья. Поддерживают постоянно влажный субстрат до тех пор, пока не появится нормальная, взрослая форма растения.

Далее они уже не нуждаются в укрытии и хорошо переносят комнатную низкую влажность воздуха. После этого молодые растения постепенно начинают приучать к условиям ухода взрослого растения. Субстрату между поливами дают слегка подсохнуть, в первую зимовку их содержат при более теплой температуре, чем взрослые растения и осторожно поливают, также давая субстрату подсохнуть меду поливами, к солнечному свету приучают постепенно. Сеянцы пикируют через 5-6 недель, в это время у растений уже хорошо развита корневая система, и они легко вновь укореняются. Двух-трехлетние растения способны зацвести.

Anacampseros1

Период покоя.

Нуждается в зимнем отдыхе и должен быть полностью сухим в течение зимних месяцев. С октября по март обеспечивают температуру для периода покоя 5-7°С. В период отдыха не должно быть высокой влажности воздуха. Если же нет возможности обеспечить растению необходимую температуру для периода покоя, и оно будет содержаться при комнатных температурах, то полив производят ограниченный, только после того как земляной ком полностью высохнет. Анакампсерос не любит чрезмерного переувлажнения почвы, и при низких температурах могут загнить корни и часть стебля.

С начала весны (в марте) растение начнет расти, и полив следует постепенно увеличивать до конца весны, когда растение должно быть в полном росте.

 5YouTube

Pravo

Продолжение: Анакампсерос – популярные виды и сорта.