Сенполии — фиалки.

Сенполии - фиалки.

Как правильно выбрать и приобрести фиалки?

Покупка детки и взрослого растения.

Приобретение черенков и пасынков.

Приобретение в магазинах и у коллекционеров.

Как у фиалки образуются цветы.

Способностью передавать признаки потомству и изменчивость.

Классификация фиалок.

Пестролистные фиалки.

Фиалки химеры.

Фиалки с фантазийной окраской лепестков.

Миниатюрные фиалки.

Трейлерные фиалки.

Промышленные фиалки.



Уход за фиалками.


Размещение фиалок в доме.

Освещение фиалок.

Оптимальная температура.

Влажность воздуха.

Какие горшки подходят фиалкам.

Субстрат, Земляная смесь.

Материалы применяемые для посадки фиалок.

Полив фиалок.

Способы полива фиалок.

Как избежать залива растений.

Внесение удобрений.

Основные удобрения для растений.



Размножение фиалок.


Укоренение черенка фиалки.

Отделение деток от листа фиалки.

Выращивание детки до цветущего растения.

Перевалка растений.

Пересадка молодых розеток.

Пересадка фиалок с полной заменой субстрата.

Заглубление отросшего стволика.

Пересадка цветущих растений.

Омолаживание розеток.

Формирование красивого куста.



Статьи.


Как фиалкам пережить зиму?

Причины, по которым не цветет фиалка.

Фотографируем фиалки.

Словарь терминов по фиалкам.

Профилактика болезней.
Профилактика болезней.

Профилактика заболеваний у фиалок.

Как обезопасить фиалки от появления вредителей.

Как предупредить заболевания фиалок.

Гигиенические процедуры и профилактика.

Вредители и болезни поражающие фиалки.

Диагностика болезней сенполий.


Вредители на фиалках.

Клещи на фиалках.

Способы борьбы с клещами.

Трипсы на фиалках.

Тля на фиалках.

Белокрылки и фиалки.

Поражение фиалок щитовкой.

Подуры – ногохвостки среди фиалок.

Сциариды, или грибные комарики.

Червецы.

Нематоды.


Болезни фиалок.

Корневые гнили.

Сосудистый бактериоз.

Мучнистая роса у фиалок.

Серая гниль.

Фитофтороз.

Фузариоз.

Пятнистость листьев фиалок.


Препараты для лечения.

Основные лекарства для растений.

Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.

Стимуляторы роста для растений.

Препараты из растений-защитников против вредителей.

 

 

Амарант, Щирица – декоративные красные метельчатые соцветия и листья до заморозков

5_LOGO_Glawnaj16.

 

Семейство Amaranthaceae — Амарантовые.

Род Amaranthus — Амарант.

Chinese Spinach, Cocks Comb, Foxtail Amaranth, Lady Bleeding, Love Lies Bleeding, Pile Wort, Prince-of-Wales Feather, Prince’s Feather, Red Shank, Summer Poinsettia, Tampala, Tassel Flower, Аксамитник, Бархатник, Кошачий хвост, Лисий хвост, Петушиные гребешки, Щирица.

Amaranthus, Амарант, Щирица – уход за растением, посадка и пересадка, размножение.

 

 Амарант, Щирица – уход за растением, посадка и пересадка, размножение.

 

 

Амарант, Щирица, происхождение и его внешний вид.

Произрастает в Южной Америке, Северной Индии и Китае, где растёт наибольшее количество его видов, разновидностей и форм. Ботаническое название происходит от др. греческого “увядать и цветок”, и буквально означает “неувядающий цветок”.

Преимущественно однолетние травянистые растения. Стебли прямостоячие, мощные, сочные, как простые, так и ветвистые. Высота может достигать 150 см. Корневище мощное, стержневое, уходящее глубоко в почву. Листья удлиненные, очередные, цельные, ромбовидные, ланцетовидные или яйцевидные, у основания вытянуты в черешок, в основном зеленые или пурпурно-зеленые. Верхушка листа с выемкой и небольшим остриём.

Пазушные мелкие цветки, собраны в сложные поникающие или прямые густые колосовидно-метельчатые соцветия. Цветки золотистого, красного, зеленого или фиолетового цвета, а иногда в одном растении сочетаются все эти цвета. Цветет с июня по сентябрь. Плод — округлая коробочка. В зависимости от сорта, семена могут иметь пурпурно-красный или зеленый окрас. Всхожесть семян сохраняется до четырех лет.

Полезные свойства Амаранта.

Абсолютно все его части (корни, стебли, листья, семена, плоды) питательны и ценны. В состав листьев, цветков и стеблей этого растения входят такие важные для организма человека вещества как серотонин, стероиды, желчные кислоты, холин, витамины группы В, витамины Е и Д, пантотеновая кислота. Молодые листья амаранта похожи на шпинат. Листья — богатый источник каротинов, они также используются в качестве антиоксиданта и антацидного средства.

Они используются как в свежем виде, так и для приготовления горячих блюд. В пищу используют также и высушенные листья. Листья амаранта часто используется при приготовлении салатов, супов и борщей, они служат отличной приправой для различных солений и маринадов. Семена содержат полноценный белок, превосходящий по своим качествам и составу коровье молоко. Особенную ценность представляет масло из семян этого растения, использующееся в кулинарных целях.

Отсутствие клейковины и высокое содержание белка делает растение ценным для больных целиакией и вегетарианцев. Из амаранта можно заваривать чай. Кремы и маски на основе амарантового масла омолаживают кожу, повышают ее тонус и обеспечивают антибактериальную защиту. Это лучшее средство на начальной стадии сахарного диабета. Однако семена декоративных растений лучше в пищу не употреблять. Отличить амарант лекарственный от декоративного легко по семенам — у целебных и овощных видов семена светлее, чем семена декоративных сортов.

Амарант имеет значение как кормовая культура — многие культурные виды годятся на зерно, зелёную подкормку и силос. Зерно амаранта — ценный корм для домашней птицы. Крупный рогатый скот и свиньи хорошо поедают зелень и силос.

Амарант, Щирица, уход и содержание в саду.

Растение амарант используется в декоративных, пищевых и лекарственных целях. Виды, обладающие крупными, яркоокрашенными, свисающими вниз соцветиями или листьями насыщенного цвета, можно с успехом использоваться в ландшафтном дизайне и флористике. Цветет практически все лето, соцветия, срезанные и засушенные в конце августа, могут сохранить свою красоту до весны. Высушенные соцветия применяют при создании зимних букетов. Чтобы выращивать их, нужно много места, они свободу любят. В нашем климате амарант выращивается как однолетник.

На верхушке стебля в пазухах листьев образуются небольшие плотные колоски, которые объединяются в сложную метелку. Особенно длинные колосья могут расти не только вертикально, но и свисать. Венчики настолько мелкие, что различить отдельный цветок в соцветии очень сложно. Он лишен лепестков или состоит из пяти заостренных прицветников и коротких тычинок. Красивые метелки сохраняются до заморозков.

В большинстве своём кусты щирицы имеют довольно крупные размеры, что нужно учитывать при оформлении ландшафта. Из растений, в зависимости от высоты сорта, можно создавать бордюры, рабатки, декоративные живые изгороди. Можно использовать на клумбе или газоне в качестве солитера, пригоден декоративный амарант и для посадки в контейнеры и вазоны. Красивые красные листики и шишечки низких сортов амаранта украшают края дорожек на участке. Используют в качестве фона для цветущих растений. С его помощью устраняются пустые зоны ландшафта. Высокие сорта используют для высоких бордюров и живых изгородей.

Листва и соцветия разнообразных амарантов могут отлично гармонировать с декоративными кустарниками, многолетними растениями и однолетниками. Особенно оригинально смотрится сочетание красновато-фиолетового и красного амаранта с желтоватыми, белыми и серебристыми низкорослыми культурами. Высокорослые сорта амаранта подходят для больших цветочных композиций, а также хороши в качестве солитеров. Свисающие ветви амаранта хвостатого или печального будут смотреться очень эффектно в живой изгороди. На фоне газонной травы щирица будет выделяться своей оригинальной окраской, создавая яркие акценты.

Растение очень неприхотливое, поэтому сложностей с его выращиванием не возникает. Единственное условие, которое следует непременно выполнять при выборе места его посадки, — он любит, чтобы было тепло и светло. Буйнорастущее, мощное, яркое, засухоустойчивое, нетребовательное к составу почвы. Может расти в условиях засухи и жары и на засолённых почвах. Первый месяц саженцы амаранта развиваются очень медленно, поэтому нуждаются в поливе, прополке и рыхлении почвы. Для большей компактности и кустистости верхушки растений прищипывают. Если в рядах было допущено загущение, то стебли растения будут формироваться тонкими и хрупкими. Листья укорачивают по мере его роста.

Каким должно быть освещение Амаранта.

Растение светолюбивое, переносит слабую тень. На хорошо освещенном месте соцветия и листья будут иметь более яркий окрас.

Оптимальная температура.

Растение хорошо переносит низкие температуры, но гибнет от первого же осеннего заморозка.

Как поливать Амарант.

Регулярный полив важен для амаранта лишь в первый месяц в открытом грунте, потом же корень растения проникает глубоко в почву, и необходимость в поливе уменьшается. Когда наступит засушливый период лета без дождей — тогда и амарант нужно будет обязательно поливать. Поливать нужно умеренно, чтобы вода не застаивалась в почве. Особенно нежелательно переувлажнение при похолодании.

Подкормка Амаранта удобрениями.

Подкармливать амарант желательно 3-4 раза за сезон. Производят чередование органического и минерального удобрения. Проводить подкормки лучше всего ранним утром после полива участка.

В какой субстрат сажают Амарант.

Для его посадки подходят все типы почв, хотя предпочитает легкий питательный грунт с высоким содержанием извести. Не переносит высокую кислотность грунта и его избыточное увлажнение. Не рекомендуется выращивать кусты на болотистых почвах. Посадку желательно производить в хорошо дренированные супесчаные или суглинистые почвы.

Посадка и пересадка Амаранта.

Когда почва в саду хорошо прогреется и минует угроза возвратных заморозков, рассаду можно высаживать в открытый грунт. Обычно это делается в середине или конце мая. Посадка амаранта в зависимости от вида и сорта осуществляется на расстоянии от 10 до 30 см между экземплярами, а между рядами соблюдают промежуток от 45 до 70 см. При групповой посадке расстояние между рядами должно быть не менее 80 см для крупных растений и около 50 см для низкорослых. Посаженные в подготовленные лунки кустики хорошо поливаются. До тех пор, пока рассада не приживется и не тронется в рост, ей необходим регулярный полив.

Размножение семенами через рассаду.

Если нужно чтобы растение зацвело как можно раньше (уже в конце мая), то сеять семена на рассаду нужно уже в марте. При этом место размещения рассады должно быть очень светлым и достаточно теплым. Заделывают семена во влажный грунт на глубину 1,5-2 см, затем горшки помещают в теплое светлое место. Полив посевов осуществляют распылителем, оптимальная температура для появления всходов — около 22°С.

Всходов можно ожидать уже через 4-5 дней. После образования 2-3 настоящего листа сеянцы пикируют по одному в торфоперегнойные или пластиковые горшочки. В качестве емкости для рассады подойдут пластиковые контейнеры или обычные горшки высотой до 10 см. При пикировке сеянец обязательно должно заглубляться до первых листочков, что позволит получить крепкое растение. Сеянцы хорошо переносят пикировку. Поскольку дни зимой короткие, ее нужно будет дополнительно подсвечивать. Окрепнуть корням и начать куститься растению поможет прищипка верхушки при пересадке саженцев. В грунт растения высаживают поле того как миновала угроза заморозков, предварительно закалив рассаду.

Размножение семенами посевом в открытый грунт.

Если вы хотите собрать семена амаранта, отберите несколько самых крепких растений, и не срезайте с них листья. Как только нижние листья на амаранте покраснеют, усохнут и опадут, а стебель растения станет белесым, выберите сухой погожий день, срежьте соцветия с отобранных экземпляров, начиная с нижней части стебля, и поместите их досыхать в хорошо проветриваемое сухое помещение. Семена амаранта мелкие, круглые, красновато-коричневые или беловато-кремовые. Вызревает их на каждом растении очень много, всхожесть сохраняют в течение 4-5 лет.

Ряд высокорослых декоративных сортов не удаются в регионах с коротким вегетативным периодом безрассадным способом, поэтому внимательно читайте инструкцию производителя семян на упаковке. Через пару недель при растирании высохших метелок руками зрелые семена легко высыпаются из коробочек, потом их останется только просеять через мелкое сито и положить на хранение в коробку или бумажный пакет.

Замачивать, протравливать или стратифицировать семена не нужно. Семена мелкие, поэтому перед посевом их можно смешать с песком. Сеют во влажные бороздки, глубина заделки семян — два сантиметра. Температура почвы должна быть не ниже 14 градусов. Если температура почвы будет ниже 14°С, семена прорастать не будут. При этом она должна быть влажной и хорошо взрыхленной, но ровной. Всходов можно ожидать в открытом грунте — через одну-две недели. Сеянцы открытого грунта просто один раз прореживают. Когда амарант достигнет в высоту 20 см, проведите подкормку азотным удобрением, но концентрация азота должна быть в два раза меньше, чем рекомендует производитель. Хорошо размножаются самосевом, всходят от осыпающихся летом семян.

Период покоя.

Амарант в наших широтах не переносит даже теплых зим, поэтому и выращивается как однолетнее растение.

Болезни и проблемы в уходе за Амарантом.

Амарант устойчив к вредителям и болезням.

При повышенной влажности грунта, растение может подвергаться воздействию грибных болезней. Это серая и корневая гнили, ржавчина, мучнистая роса.

Pravo

Продолжение: Амарант, Щирица – популярные виды и сорта.

 

 

 


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/u562569065/domains/fialka-viola.ru/public_html/wp-content/themes/omega_2/single.php on line 126