Биостимуляторы роста “И”
Узамбарская фиалка.
Семейство Gesneriaceae — Геснериевые.
Род Saintpaulia hybrida — Сенполия гибридная.
African violet saintpaulia hybrid.
Биорегуляторы и стимуляторы роста Иммуноцитофит
Знаете ли Вы, что…?
Применение удобрений зависит от фазы развития фиалки. Молодые розетки подкармливают удобрениями с повышенным содержанием азота, или удобрениями на гуминовой основе. В период закладки цветочных почек и в период бутонизации подкармливают удобрениями с повышенным содержанием фосфора. Во время активного цветения следует чередовать подкормки азотом с подкормками фосфором. От регулярного внесения удобрений зависит красота листьев, к тому же частое и обильное цветение сильно истощает растение. Следует быть осторожным с использованием азотных удобрений для цветущих растений, т.к. результатом может стать усиленный рост побегов и полное отсутствие цветения.
Пестролистные растения нельзя удобрять высококонцентрированными азотными удобрениями, т.к. это может привести к зеленой окраске листьев. Обильная подкормка концентрированным азотным удобрением пойдет растению только на пользу, чего не скажешь о фосфорном и калийном, действующих в комплексе. В случае передозировки калийного удобрения растения не смогут поглощать другие удобрения. Помните о необходимости четко придерживаться рекомендованных доз.
Биорегуляторы и стимуляторы роста для растений.
Стимулятор роста и развития растений Иммуноцитофит.
•— Иммуноцитофит. Выпускается в виде таблеток голубого цвета. Представляет собой смесь арахаидоновой кислоты, антиоксидантов и различных видов этиловых эфиров высших жирных кислот. Многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений. Предназначен для повышения устойчивости к болезням и сопротивляемости к неблагоприятным погодным условиям, ускорения роста и развития растений. Повышает естественный иммунитет и болезнеустойчивость к фитофторозу, альтернариозу, бактериозу, черной ножке, стеблевой, корневой, серой и белой гнилям, шейковой гнилям, настоящей и ложной мучнистой росе. Способствует заживлению ран при повреждении растений насекомыми. Обладает антистрессовым действием.
Формирует устойчивость растений к болезням и стрессовым ситуациям при пересадке растений, заморозках, засухе. Иммуноцитофит снижает в растении содержание токсинов, тяжелых металлов и избыточных количеств нитратов. Иммуноцитофит улучшает декоративные качества комнатных растений: размеры листьев и цветов, интенсивность окраски.
В основе эффективности иммуноцитофита лежит особое вещество, представляющее собой продукт жизнедеятельности фитопатогенных микроорганизмов. Именно его наличием в составе препарата обуславливается его защитные и иммуномодулирующие свойства. Препарат активирует ферменты растений, и вследствие этого происходит усиление естественной устойчивости к поражению болезнями, а также активируются ростовые процессы. Никаких отрицательных воздействий (ожоги, угнетение роста, хлоротичность, деформация) на растения препарат не оказывает. Максимальный эффект после обработки иммуноцитофитом получают через 7-10 дней, а продолжительность защитного действия сохраняется до 45 дней.
Способ применения: для обработки цветочных культур одну таблетку размельчить и залить 10-15 мл (столовая ложка) прохладной воды. Затем настоять концентрат в течение 30 минут при периодическом помешивании. Допускается присутствие хлопьев вспомогательных веществ в полученном концентрате. Добавить 2 литра воды и полученным раствором опрыснуть растения. Опрыскивают цветущие растения, равномерно смачивая всю поверхность листа до распускания бутонов, в фазе формирования бутона или новых листьев и затем два раза через 20-30 дней. В период покоя (осень-зима) опрыскивание проводят не чаще раза в месяц. Водный раствор необходимо использовать в день приготовления, хранить не более 12 часов. Без запаха, пятен не оставляет.
Внимание: при нарушении условий хранения (попадания влаги, негерметичность упаковки) скорость растворения таблетки может резко снизиться до 15-20 минут без ущерба биологической активности действующего вещества. Сроки применения должны увязываться с календарными особенностями роста и развития растений и их фитосанитарным состоянием. Как очевидно, что нет смысла усиливать рост уже сформировавшихся, стареющих растений, так и бессмысленно пытаться стимулировать устойчивость у растений больных, погибающих. Нельзя применять иммуноцитофит в баковых смесях с биопрепаратами, перманганатом калия (марганцовкой) и в щелочных растворах.
Оказывает благотворное влияние, как на ростовые качества растений, так и на их устойчивость к широкому спектру заболеваний. Способствует заживлению ран, а также его применяют для профилактики и борьбы с фитофторозом, всеми разновидностями парши, белой и серой гнилями, бактериозом. Совместим со многими фунгицидами, гербицидами и инсектицидами, при этом он ускоряет разложение в растении остатков “химии”. При этом наиболее выраженный эффект дает совместное использование препарата с каким-либо фунгицидом. В целом же сочетание иммуноцитофита с фунгицидом позволяет на 20% уменьшить норму расхода последнего, а трехкратное опрыскивание рассматриваемым препаратом способно заменить одну обработку фунгицидом.
Биорегуляторы и стимуляторы роста для растений.
Перечень препаратов применяемых для лечения фиалок.
Основные удобрения для подкормки фиалок.